Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малышев, Сергей Андреевич

Малышев, Сергей Андреевич

Активисты

День рождения 06 августа 1854

русский революционер, народник


Сергей Андреевич Малышев (6 августа 1854, Сердобский уезд, Саратовская губерния — 1920, Сердобск, Саратовская губерния) — русский революционер, народник.

Биография

Родился в дворянской семье землевладельцев Саратовской губернии.

Окончил Белоцерковское реальное училище (по другим сведениям — Саратовскую гимназию). В 1870-х годах — студент Петровской Земледельческой академии в Москве.

Проживая в своем имении (хуторе) Дубровка Трескинской волости Сердобского уезда (ныне Колышлейского района Пензенской области), обыскан полицией в 1875 году, вследствие подозрения в распространении им запрещённых книг. По Высочайшему повелению 26 мая 1875 году дело о нём за недостатком улик прекращено. В 1878 году находился под негласным надзором полиции ввиду подозрения в принадлежности его к пропагандистам (в его имении в 1878 году проживали сестры Александра и Прасковья Ивановские и другие политически неблагонадежные лица).

Пострадал при избиении московскими охотнорядцами студентов в апреле 1878 года.

Арестован в Москве в ночь на 7 марта 1879 года по подозрению в участии в убийстве агента Департамента полиции Н. В. Рейнштейна. Привлечен к дознанию, возникшему 6 марта 1879 году в Московском жандармском управлении, вследствие полученных о негласных сведений о том, что Малышев намерен образовать в Москве революционный кружок и что у него в 1878 году хранились части типографского станка и шрифт для нужд этого кружка. Заключён под стражу и находился в заключении более трёх месяцев. По освобождении в июне 1879 году обязан подпискою о невыезде и подчинён гласному надзору полиции.

Снова арестован 21 июня 1879 года по требованию начальника Саратовского губернского жандармского управления и отправлен в Саратовский тюремный замок как обвиняемый по дознанию, возникшему в июне 1879 году в Петровском уезде, ввиду нахождения в его имении запрещённых изданий. Обвинялся в принадлежности к преступному сообществу и в пропаганде противоправительственных идей. Освобожден из-под стражи под залог в 2.000 рублей.

Снова обыскан и арестован в Москве 27 октября 1879 года ввиду проживания в его квартире Александры Семёновны Ивановской, не имевшей права на жительство в столицах. По Высочайшему повелению 2 июля 1880 года дело по обвинению в принадлежности к преступному сообществу в Саратовской губернии разрешено в административном порядке с высылкой его на три года в Западную Сибирь под надзор полиции, с дозволением возвращения по истечении срока на родину в случае, если он не будет замечен ни в чём предосудительном.

В октябре 1880 года водворён на жительство в Туринске (Тобольская губерния). В 1881 году, ввиду его политической неблагонадежности, срок надзора продлён до 1886 года. По возвращении из ссылки жил в Саратовской губернии; занимался сельским хозяйством а своём поместье. Гласный надзор снят в октябре 1888 года с учреждением негласного и воспрещением жить в столичных губерниях.

В 1892 году утвержден почётным мировым судьёй по Сердобскому уезду (Саратовская губерния). Жил в имении, где, по сведениям Департамента полиции, его посещали «неблагонадёжные лица». В 1903 году освобождён от негласного надзора.

Умер в Сердобске в 1920 году.

Жена

  • Ивановская, Александра Семёновна

Ссылки

  • Малышев Сергей Андреевич // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ