Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малочуев, Олег Григорьевич

Малочуев, Олег Григорьевич

Герои

18 марта 1977 - 02 июля 2009

капитан милиции, Герой Российской Федерации


Олег Григорьевич Малочуев (род. 18 марта 1977, пос. Фруктовая, Луховицкий район, Московская область, СССР — ум. 02 июля 2009, с. Кантышево, Назрановский район, Ингушетия, Россия) — капитан милиции, Герой Российской Федерации (2009, посмертно). Оперуполномоченный отряда милиции специального назначения «Рысь» Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Биография

Родился 18 марта 1977 года в посёлке Фруктовая Луховицкого района Московской области. Русский. Отец — газоэлектросварщик совхоза «Полянки», мама — медсестра в детском саду. В 1994 году окончил местную среднюю школу.

В августе 1994 года призван в армию. В 1999 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. С 1999 года служил в офицерской роте специального назначения отряда спецназа «Витязь» (Отдельная мотострелковая дивизия оперативного назначения Внутренних войск МВД), первая командировка состоялась спустя 5 месяцев после окончания училища (г. Нальчик). В 2002 году участвовал в операции по освобождению заложников «Норд-Оста» в Москве. С 2007 года служил оперуполномоченным 5-го боевого отделения отряда милиции специального назначения «Рысь» Министерства внутренних дел, специальность — «Щитовик», спецназовец, идущий впереди группы с тяжёлым (более 20 кг) бронированным щитом, и прикрывающий группу.

Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, участвовал в 35 специальных операциях, в которых было осуществлено 14 адресных проверок, 17 выездов на места происшествия, задержано 9 подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям, уничтожено 9 боевиков.

Ранним утром 2 июля 2009 года подразделение спецназа приступило к проведению спецоперации в районе села Кантышево Республики Ингушетия, где согласно оперативным данным, скрывался руководитель бандгруппы Зелимхан Джандигов, на счету которого было несколько терактов, а также убийства сотрудников МВД, ФСБ и госслужащих. При проверке одного из нежилых зданий Малочуев под прикрытием специального бронещита приблизился к зданию, подёргал ручку двери. Скрывавшийся внутри террорист на ломаном русском языке крикнул: «Я сейчас открою!..» и сразу открыл автоматный огонь через входную дверь, несколько пуль попали в щит Малочуева, открывшего ответный огонь. Спецназ стал отходить за угол здания, и когда все уже были в недосягаемом для огня боевика месте, тот выпустил очередь по отходившему последним (и прикрывавшем группу) Малочуеву. Одна из пуль попала в незащищённое пространство между щитом и пластинами бронежилета, попав в область сердца. Террорист был уничтожен из гранатомётов. Через несколько часов капитан, не приходя в сознание, скончался в госпитале.

Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе капитану милиции Малочуеву Олегу Григорьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) с вручением медали «Золотая звезда» (Медаль № 953).

Похоронен на родине, на кладбище сельского поселения Фруктовское Московской области.

Награды и память

Награждён государственными и ведомственными медалями (по некоторым данным, награждён: за участие в операции по освобождению заложников «Норд-Оста» медалью «За совершение невозможного» (2002), за участие в обеспечении правопорядка на территории Чечни получил почётное звание «Ветеран боевых действий» и медаль «За службу на Северном Кавказе» от руководства «Союза десантников России» (2003), по итогам командировки с целью обеспечения правопорядка в Дагестан — медалью «За отличие в службе» 3 степени и Почётной грамотой Министерства внутренних дел России (2008)).

Мемориальная доска в память о Герое установлена на здании Фруктовской средней школы, в которой он учился. Навечно зачислен в списки отряда «Рысь».

Семья

Жена, дочь Анастасия (2002 г.р.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ