Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малокрошечный, Иван Иванович

Малокрошечный, Иван Иванович

Активисты

российский купец первой гильдии, льнопромышленник, общественный деятель, благотворитель, городской голова Пудожа


Иван Иванович Малокрошечный (1808—1870) — российский купец первой гильдии, льнопромышленник, общественный деятель, благотворитель, городской голова Пудожа (1859-1862).

Биография

Родился в семье купца, занимавшегося производством и продажей пудожского льна. После смерти отца унаследовал и преумножил сбыт льна на российский и зарубежные рынки. Потомственный почётный гражданин.

Занимался поставкой на рынок лесоматериалов и мяса лосося. Одним из первых в Пудожском уезде занялся разведением картофеля. Образцы пудожского льна, обработанные на льнотрепальне И.И. Малокрошечного в д. Больинской были удостоены серебряной медали на Российской выставке естественных произведений в г. Петербурге (1839), золотой медали на Московской мануфактурной выставке (1844), медали и почётного диплома на I Всемирной промышленной выставке в г. Лондоне (1851), серебряной медали Вольного экономического общества России на Сельскохозяйственной и промышленной выставке в г. Петербурге (1860), золотой медали на IV Всемирной промышленной выставке в г. Лондоне (1862).

В 1859 г. построил на собственные средства православную церковь в с. Лекса Повенецкого уезда.

С 1859 по 1862 гг. занимал пост городского головы Пудожа, на свои средства построил мост через сухой Вянгозерский ров, пересекающий Маковеевскую улицу в г. Пудоже, с 1851 г. состоял попечителем Пудожской уездной больницы.

В 1863 г. купец пожертвовал 10 тыс. руб. на возрождение старинного Свято-Успенского Муромского монастыря в Пудожском уезде. На свои средства построил богадельню в Пудоже и давал деньги на ее содержание.

В 1869 г. выделил средства на учреждение 10 стипендий имени купца И. Малокрошечного в Петрозаводском Мариинском женском училище. Награждён орденами Святой Анны 3-й степени и Святого Станислава 2-й степени.

После смерти И.И. Малокрошечного капиталы и дело унаследовал его зять А.П. Базегский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ