Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малов, Михаил Яковлевич

Малов, Михаил Яковлевич

Юристы

10 сентября 1790 - 11 декабря 1849

юрист, правововед, профессор Московского университета


Михаил Яковлевич Малов (1790—1849) — юрист, правововед, профессор Московского университета.

Биография

Из семьи коллежского регистратора. Поступил в университетскую гимназию в Москве (1799). Переведён в Московскую губернскую гимназию (1804), находился на казённом содержании. Поступил в казённокоштные студенты отделения нравственных и политических наук Московского университета (1808).

Получив в июле 1811 года степень кандидата, по предписанию Совета университета начал преподавать всеобщую историю в университетской гимназии. В этом же году получил должность секретаря нравственно-политического отделения Московского университета. 3 (15) апреля 1815 года защитил магистерскую диссертацию «Монархическое правление есть превосходное из всех других правлений». Во время защиты Малова кандидат этико-политических наук С. М. Семёнов (будущий декабрист, член Союза благоденствия) выступил против идей диссертанта, так что диспут принял политический характер.

Помощник инспектора студентов (1816—1819). Назначен синдиком Правления университета (1817). Адъюнкт (c 1819), экстраординарный профессор (с 1828). Преподавал частное гражданское право «с применением к российским законам», уголовное право, «теорию российских прав», римское право. С 1825 года читал лекции по истории русского законодательства и о порядке дел гражданских и уголовных. На лекциях повторял идеи своего учителя проф. Л. А. Цветаева. С 1822 года также преподавал в Московском воспитательном доме, Московском училище ордена Св. Екатерины, а в 1819—1822 годах также в Благородном пансионе, где вёл курсы права, статистики и истории.

В 1831 году М. Я. Малов был уволен из Московского университета, вследствие острого столкновения, произошедшего на его лекции 16 (28) марта 1831, когда студенты криками и топотом прогнали Малова из аудитории. Зачинщики «маловской истории» (И. А. Арапетов, А. И. Герцен, П. П. Каменский, Я. И. Костенецкий, кн. И. А. Оболенский, В. О. Орлов). Причиной конфликта были постоянные грубости Малова в адрес студентов 24 марта (5 апреля) 1831 года были арестованы и заключены в карцер (проф. Х. И. Лодер характеризовал его как «человека без всяких сведений и грубого обращения»). Впрочем и помощник попечителя университета А. Н. Панин в записке на имя министра в 1831 году писал о Малове, что тот «мало чести делает университету», а попечитель Московского университета признал, что «Малов излишней взыскательностью и неприличным обращением вооружил против себя студентов», и заявил ему о необходимости уйти в отставку, с чем тот был вынужден согласиться. «Маловская история» стала первым проявлением студенческого движения в Московском университете, в котором студенты в итоге одержали верх, поскольку добились удаления неугодного профессора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ