Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малкольм Икс

Малкольм Икс

Боевое искусство

19 мая 1925 - 21 февраля 1965

афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права человека


Малкольм Икc (англ. Malcolm X), или эль-Хадж Малик эш-Шабазз (араб. ; урождённый Малкольм Литтл (англ. Malcolm Little); 19 мая 1925, Омаха, Небраска — 21 февраля 1965, Нью-Йорк) — афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права человека. Среди сторонников Икс известен как защитник прав чернокожего населения США, резкий критик американцев европейского происхождения, виновных, по его мнению, в преступлениях против афроамериканцев. Противники Икса обвиняли его в апологии расизма и насилия. Икс был назван одним из наиболее влиятельных афроамериканцев в истории.

В шесть лет Икс лишился отца, который, по слухам, был убит белыми расистами. Семь лет спустя мать Малкольма была помещена в психиатрическую больницу, после чего мальчик оказался в приёмной семье. В двадцать лет он был осуждён за кражу, взлом и проникновение. Находясь в тюрьме, он присоединился к религиозной и националистической афроамериканской организации «Нация ислама», и после освобождения в 1952 году Икс быстро стал одним из её лидеров. На протяжении двенадцати лет он являлся лицом этой группы, отношение к которой было довольно противоречивым. В соответствии с доктриной организации Икс распространял точку зрения о превосходстве чёрных, призывал к разделению американцев европейского и африканского происхождения и насмехался над интеграционными чаяниями активистов движения за гражданские права чернокожих.

В марте 1964 года Икс разочаровался в деятельности «Нации ислама» и её главы Элайджи Мухаммада и в результате отрёкся от организации и её учений. Вскоре он обратился к исламу суннитского толка и отправился в путешествие по Африке и Ближнему Востоку. Вернувшись в Штаты, Икс приступил к формированию Организации афроамериканского единства и «Корпорации „Исламская мечеть“». По-прежнему разделяя панафриканские взгляды и поддерживая права чёрных на самоопределение и самооборону, Икс отказался от своих расистских взглядов, сказав: «Я многое натворил, будучи [чёрным] мусульманином, и теперь я сожалею. Тогда я был зомби… мне указали некоторое направление и приказали маршировать». В феврале 1965 года Икс был убит одним из членов «Нации ислама».

Детство и юность

Малкольм Литтл родился 19 мая 1925 года в крупнейшем городе Небраски — Омахе. Он был четвёртым из семи детей уроженца Джорджии Эрла Литтла и Луизы Литтл (в девичестве Нортон), родившейся в Гренаде. Эрл Литтл был баптистским мирским оратором, поклонником панафриканского активиста Маркуса Гарви и лидером местного отделения Универсальной негритянской организации усовершенствования. Он с детства учил своих детей полагаться самим на себя и воспитывал в них чувство гордости за свою расу. Впоследствии Икс говорил, что трое братьев отца стали жертвами насилия со стороны белых. Деятельность Эрла в организации усовершенствования привлекла внимание Ку-клукс-клана, и семья была вынуждена покинуть дом. В 1926 году Литтлы переехали в Милуоки, штат Висконсин, а затем в Лансинг, штат Мичиган. В Лансинге семья стала объектом преследования Чёрного легиона, белой расистской организации. В 1929 году, когда дом Литтлов сгорел, Эрл обвинил в случившемся именно членов Чёрного легиона.

Эрл Литтл скончался, когда Малкольму было шесть лет. Согласно официальной версии, смерть наступила в результате автомобильной аварии, однако Луиза Литтл считала, что её муж был убит Чёрным легионом. Повзрослев, Малкольм выносил противоречащие друг другу суждения относительно причины смерти отца. Причитавшаяся Литтлам сумма страховых выплат по одному из договоров составляла тысячу долларов, но, поспорив с кредиторами, Луиза могла довольствоваться лишь восемнадцатью долларами в месяц. Издатель другого страхового полиса и вовсе отказался платить вдове, утверждая, что Эрл совершил самоубийство. Чтобы свести концы с концами, Луиза сдала в аренду часть своего сада, а сыновья охотились на дичь. В 1937 году возможный жених Луизы исчез, узнав, что она беременна. В конце следующего года Луиза, испытавшая нервный срыв, была помещена в психиатрическую больницу в Каламазу, где провела 24 года. Дети Литтлов были распределены по приёмным семьям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ