Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малинин, Михаил Сергеевич

Малинин, Михаил Сергеевич

Военачальники

28 декабря 1899 - 24 января 1960

советский военачальник, генерал армии


Михаил Сергеевич Малинин (16 (28) декабря 1899 года, село Полутино, Галичский уезд, Костромская губерния, ныне Антроповский район, Костромская область — 24 января 1960 года, Москва) — советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Сергеевич Малинин родился в селе Полутино Галичского уезда Костромской губернии, ныне в составе Антроповского района Костромской области в семье крестьян.

Работал плотником в родном селе.

Военная служба

Гражданская война

С 1919 года служил в рядах РККА.

Служил красноармейцем в 6-м запасном стрелковом полку в Костромской губернии, неоднократно участвовал в боевых операциях по подавлению контрреволюционных мятежей и крестьянских выступлений на территории губернии в годы Гражданской войны.

В 1921 году вступил в ряды РКП(б).

Межвоенный период

В 1922 году закончил 2-ю Московскую пехотную школу, а в 1923 году — курсы среднего комсостава.

С 1922 по 1928 годы служил в 42-м стрелковом полку Московского военного округа на должностях командира взвода, помощника командира роты, начальника полковой школы и командира батальона.

По окончании Военной академии имени М. В. Фрунзе в 1931 году был направлен в Уральский военный округ, где был назначен на должность начальника штаба полка, в мае 1932 года — на должность начальника отделения штаба 45-й стрелковой дивизии.

В 1933 году закончил академические курсы при Военной академии моторизации и механизации РККА и до 1937 года служил в Забайкальском военном округе. Назначен начальником отдела штаба механизированного корпуса, а в октябре 1933 года — на должность начальника штаба 20-й мотомехбригады, а затем — на должность начальника отдела штаба округа.

С сентября 1936 года командовал 32-й механизированной бригадой того же округа.

В декабре 1937 года был переведён на должность преподавателя тактики Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава. С ноября 1938 года работал старшим преподавателем, с апреля 1940 года — начальником тактического цикла курсов. С декабря 1939 по март 1940 года был откомандирован с курсов на фронт Советско-финской войны, где воевал в должности начальника оперативного отдела штаба 9-й армии, а затем — заместителя начальника штаба 9-й армии по тылу.

В апреле 1940 года был назначен на должность начальника штаба 7-го механизированного корпуса (Московский военный округ).

Великая Отечественная война

В первые дни Великой Отечественной войны корпус был переброшен на Западный фронт, где участвовал в тяжёлых боях в районе Орша — Могилёв и контрударе под Лепелем. К середине июля корпус понёс большие потери и был окружён. Полковник М. С. Малинин со штабом корпуса и значительной частью личного состава вышел из окружения в районе Смоленска. После выхода из окружения был назначен на должность начальника штаба Ярцевской группы войск Западного фронта (командующий группой — генерал-майор К. К. Рокоссовский), которая в ходе Смоленского сражения сыграла значительную роль в остановке наступления противника восточнее Смоленска.

С этого момента и до осени 1944 года М. С. Малинин постоянно являлся начальником штабов воинских объединений, которыми командовал К. К. Рокоссовский. Сами К. К. Рокоссовский и М. С. Малинин стали верными боевыми соратниками и близкими друзьями. Переживший М. С. Малинина Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский в своей книге мемуаров посвятил ему много добрых слов. Впрочем и другие советские полководцы неизменно положительно отзывались о М. С. Малинине.

19 августа 1941 года М. С. Малинин был назначен на должность начальника штаба 16-й армии Западного фронта. На этом посту он прошёл через завершающий этап Смоленского сражения, гибель значительной части армии в Вяземской катастрофе и её воссоздание в октябре 1941 года, оборонительные сражения Московской битвы на кратчайшем пути врага к Москве — Волоколамском направлении. Успешно действовали войска армии и на наступательном этапе Московской битвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ