Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маландин, Герман Капитонович

Маландин, Герман Капитонович

Военачальники

15 декабря 1894 - 27 октября 1961

советский военачальник, генерал армии, профессор


Герман Капитонович Маландин (род. 3(15) декабря 1894, Нолинск Вятской губернии, ныне Кировской области — умер 27 октября 1961, Москва) — советский военачальник, генерал армии, профессор.

Биография

Родился в семье служащих. Окончил гимназию в Нолинске, поступил на юридический факультет Московского университета. С началом Первой мировой войны призван на военную службу. Окончил Александровское военное училище в Москве в 1915 году. Воевал на Юго-Западном и Румынском фронтах Первой мировой войны, командовал ротой. В 1917 году занимал должность старшего адъютанта штаба армейского корпуса (примерно соответствует современной должности начальника оперативного отдела штаба корпуса). Последнее звание в российской армии — поручик.

Гражданская война

После Октябрьской революции и развала армии перешёл на сторону большевиков и вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию в начале 1918 года. В годы гражданской войны командовал стрелковым полком, был военным руководителем Вятского и Уфимского губернских военкоматов. На фронтах гражданской войны не воевал, но принимал активное участие в борьбе с бандитизмом и повстанческим движением.

Межвоенный период

  • С августа 1921 года — начальник штаба 67-й отдельной стрелковой бригады в Уфе.
  • С 1922 года — начальник штаба 57-й стрелковой дивизии.
  • В 1926 году окончил курсы высшего начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.
  • С 1929 года — командир стрелкового полка.
  • В 1930—1935 годах — начальник штаба особого стрелкового корпуса Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии.
  • Окончил Академию Генерального Штаба в 1938 году, оставлен в ней на преподавательской работе.

В одной группе с Г. К. Маландиным в академии учились Николай Фёдорович Ватутин, Владимир Васильевич Курасов, Павел Алексеевич Курочкин, Леонид Михайлович Сандалов. Значительная часть службы Г. К. Маландина пройдет на должностях в подчинении у Н. Ф. Ватутина.

  • С 1939 года — заместитель начальника штаба Киевского военного округа (начальник штаба Киевского военного округа — Н. Ф. Ватутин).
  • В сентябре 1939 года на базе штаба округа был сформирован штаб Украинского фронта, в составе которого Г. К. Маландин участвовал в Польском походе РККА 1939 года. Член ВКП(б) с 1940 года.
  • В 1940 году переведён в Генеральный штаб РККА и назначен в нём заместителем начальника Оперативного управления (начальник управления — Н. Ф. Ватутин).
  • Генерал-лейтенант (4.06.1940).
  • С февраля 1941 года — начальник Оперативного управления Генерального штаба. Н. Ф. Ватутин тем же приказом назначен 1-м заместителем начальника Генерального штаба по оперативным вопросам и вопросам тыла.

Великая Отечественная война

  • В первые дни войны, 30 июня, назначен начальником штаба Западного фронта,
  • с 10 по 21 июля 1941 года — начальник штаба Западного направления. Всё это время войска фронта отступали с значительными потерями вглубь территории страны, создать устойчивый фронт обороны командованию направления и фронта не удавалось.
  • в июле 1941 г понижен в должности до заместителя начальника штаба Западного фронта.

Своеобразную оценку месту Г. К. Маландина среди штабистов Красной Армии дал Г. К. Жуков в конце сентября 1941 года. Как известно Г. К. Жуков в это время находился на Ленинградском фронте, куда вылетел с Западного фронта одним самолетом с М. С. Хозиным и И. И. Федюнинским для спасения ситуации. Первоначально начальником штаба Г. К. Жукова был М. С. Хозин, который до войны возглавлял Ленинградский военный округ и мог быстро войти в курс дела. Однако 26 сентября М. С. Хозина назначают командующим 54-й армией. Реакция Г. К. Жукова, оставшегося без начальника штаба в трудный момент эмоциональна. Эта реакция зафиксирована в телеграфных переговорах Г. К. Жукова с начальником Генерального штаба Б. М. Шапошниковым и позволяет судить о том, как Г. К. Жуков оценивал своих недавних подчиненных по Генеральному штабу: "сейчас же выслать генерала Анисова". Получив отказ: "...Прошу дать хорошего начальника штаба... Очень прошу дать хорошего начальника штаба, т.к. с управлением здесь очень плохо. Обстановка сложная как на море, так и на земле. так и в воздухе. Считаю Анисова можно дать, а там оставить Маландина, который зря сидит в Западном или прошу Соколовского дать".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ