Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малама, Дмитрий Яковлевич

Малама, Дмитрий Яковлевич

Монархи

День рождения 01 августа 1891

русский офицер из рода Малама, штабс-ротмистр Лейб-Гвардии Уланского Её Императорского Величества Александры Фёдоровны полка


Дмитрий Яковлевич Малама (19 июля [1 августа] 1891 — август 1919) — русский офицер из рода Малама, штабс-ротмистр Лейб-Гвардии Уланского Её Императорского Величества Александры Фёдоровны полка. (№ 65 по «Родословному древу» Рода Малама.)

Биография

Происходил из дворян Екатеринославской губернии; отец — Малама, Яков Дмитриевич, мать — Елизавета Ивановна (урожд. Кузмицкая). Образование получил в Пажеском Его Императорского Величества корпусе, из которого выпущен по 1-му разряду 6 (19) августа 1912 года корнетом в Лейб-Гвардии Уланский Её Императорского Величества Александры Фёдоровны полк.

В 1913 г. победил в стовёрстном конном пробеге. С началом Великой войны Малама в первую же неделю проявил героизм в атаке превосходящих сил противника, был тяжело ранен в ногу, но поля боя не покинул. За этот бой был награждён Георгиевским оружием (золотой саблей) с надписью «За храбрость», которое получил из рук Императрицы Александры Фёдоровны. Включён в число героев, чьи фотографии поместил на своей обложке первый после начала войны номер журнала «Огонёк».

Из Высочайшего приказа о награждении Георгиевским оружием:

в бою 5-го августа во главе взвода атаковал неприятельскую пехоту и, будучи тяжело ранен, остался в строю и продолжал обстреливать противника, чем значительно способствовал успеху.

Эвакуирован в Царско-Сельский госпиталь, где пробыл на излечении до декабря 1914 г.

По воспоминаниям И. Степанова, лежавшего в одной палате с Малама,

«Малама был молод, румян, светловолос. Выдвинулся перед войной тем, что, будучи самым молодым офицером, взял первый приз на стоверстном пробеге (на кобыле „Коньяк“). В первом же бою он отличился и, вскорости, был тяжело ранен. В нем поражало замечательно совестливое отношение к службе и к полку, в частности, — вспоминал И.Степанов, лежавший с Дмитрием в одной палате. — Он только видел сторону „обязанностей“ и „ответственности“. Получив из рук Императрицы заслуженное в бою Георгиевское оружие, он мучился сознанием, что „там“ воюют, а они здесь „наслаждаются жизнью“. Никогда ни в чем никакого чванства. Только сознание долга».

Великая Княжна частенько задерживалась у постели Дмитрия: «обыкновенно Княжны уходили из перевязочной раньше Матери и, пройдя по всем палатам, садились в нашей, последней, и там ждали Её. Татьяна Николаевна садилась всегда около Маламы».

В октябре 1914 г. Дмитрий подарил Великой Княжне Татьяне Николаевне французского бульдога, Ортипо, что дало повод Великой Княгине Ольге Александровне подшучивать над племянницей:

«Татьяна, какой улан тебе подарил собачку? (сучку?) Ты сидишь на его койке, Ольга говорит. Очень занятно»

Маламе симпатизировала и Императрица Александра Фёдоровна, писавшая Государю Императору Николаю II:

«Мой маленький Малама провел у меня часок вчера вечером, после обеда у Ани. Мы уже 1 1/2 года его не видали. У него цветущий вид, возмужал, хотя все еще прелестный мальчик. Должна признаться, что он был бы превосходным зятем — почему иностранные принцы не похожи на него?»

Из дневника В. К. Татьяны Николаевны:

Воскресенье, 12/25 октября

Утром были у Обедни. До этого говорила по телефону с Маламой. Завтракали с Папа и Мама. Днем гуляли с сестрами и Папа, Мама в экипаже. В 4 часа поехали в Гусарский лазарет к раненым. Мы поехали к Ане к чаю, там были Шведов и Виктор Эрастович. Аня мне привезла от Маламы маленького французского бульдога, невероятно мил. Так рада.

Понедельник, 13/26 октября

Утром был урок. Поехала на станцию в поезд с ранеными. Тяжелых не было. Оттуда поехали с Мама в наш лазарет. Мама перевязывала наших офицеров новых, а мы сидели у наших. Я сидела с душкинскими Маламой и Эллисом. Ужасно было хорошо. Потом пошли в Большой лазарет, где перевязывали вновь прибывших до 1 часа.

Понедельник, 20 октября/3 ноября

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ