Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малаласекара, Гунапала Пийасена

Малаласекара, Гунапала Пийасена

Послы

известный буддист и буддолог, первый посол Цейлона в Советском Союзе, представитель Цейлона в ООН


Гунапала Пийасена Малаласекара (сингальск. , 1899—1973) — известный буддист и буддолог, первый посол Цейлона (с 1983 — Шри Ланка) в Советском Союзе, представитель Цейлона в ООН.

Получил степени доктора философии и доктора литературы в Университете Лондона. Преподавал в колледже Ананда и Наландай Видьялайа в Коломбо. Декан восточного факультета и профессор Университета Цейлона (1927—1957).

Во время работы в СССР выступал с лекциями в МГУ. В качестве посла в СССР способствовал Ю. Н. Рериху в возобновлении издания многотомной серии переводных и оригинальных буддийских текстов «Bibliotheca Buddhica». Результатом этого стал выход в свет в 1960 году «Дхаммапады» — «Афоризмов Будды», являющихся частью буддийского палийского канона и настольной книгой ланкийских, бирманских и тайских буддистов.

Гунапала Пийасена Малаласекара — Президент-основатель Всемирного братства буддистов (World Fellowship of Buddhist, 1950), президент Цейлонского конгресса буддистов, почетный секретарь Общества изучения палийских текстов Шри-Ланки, главный редактор Энциклопедии буддизма (1927—57), составитель англо-сингальского словаря.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ