Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макхейл, Кевин

Макхейл, Кевин

Баскетбол

День рождения 19 декабря 1957

американский профессиональный баскетболист хорвато-ирландского происхождения, выступавший тринадцать сезонов за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс», и тренер


Кевин Эдвард Макхейл (англ. Kevin Edward McHale; родился 19 декабря 1957 года в Хиббинге, штат Миннесота) — американский профессиональный баскетболист хорвато-ирландского происхождения, выступавший тринадцать сезонов за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс», и тренер. По окончании карьеры игрока Макхейл работал генеральным менеджером «Миннесоты Тимбервулвз», а позже главным тренером клуба. В июне 2009 года он был уволен с занимаемой должности, работал аналитиком на каналах NBA TV и Turner Sports. С 2011 по ноябрь 2015 года работал главным тренером «Хьюстон Рокетс». Входит в число 50 величайших игроков в истории НБА. Член Баскетбольного Зала славы.

Карьера

Кевин Макхейл родился в семье Пола Остина Макхейла (англ. Paul Austin McHale) и Жозефины Патрисии Старцевич (англ. Josephine Patricia Starcevich) в Хиббинге, штат Миннесота. В средней школе Хиббинга Кевин был одним из лучших баскетболистов, получил почетное звание «Мистер баскетбол Миннесоты» (1976) и привел свою команду ко второму месту в чемпионате штата. Впоследствии был включен в школьный зал славы (1997).

Университет Миннесоты

По окончании средней школы Хиббинга, Кевин Макхейл поступил в университет Миннесоты, где провел все 4 года обучения (1976—1980). Играл за университетскую команду «Миннесота Голден Гоферс» на позиции тяжёлого форварда, в среднем за студенческую карьеру, Макхейл набирал 15,2 очка и делал 8,5 подбора. Он дважды вошёл в символическую студенческую сборную конференции All-Big Ten в 1979 и 1980 годах и до сих пор занимает пятое место в истории университета по количеству набранных очков (1704) и второе по подборам (950). В 1995 году во время празднования 100-летия университета Миннесоты он был признан лучшим игроком в истории этого вуза.

1980—1987: «Большая тройка»

В 1980 году на драфте НБА Макхейл был выбран под общим 3-м номером командой «Бостон Селтикс», где провёл всю свою дальнейшую игровую карьеру на протяжении 13 сезонов. Перед драфтом Рэд Ауэрбах совершил ряд удачных обменов. В сентябре 1979 года команду покинул недовольный Боб Макаду, взамен «Селтикс» получили игрока «Детройт Пистонс» М. Л. Карра — специалиста по защите, а также права на два выбора на драфте 1980 года. У «Селтикс» были права на 1-й и 13-й номера выбора на драфте 1980 года. Ауэрбах обменял их на Роберта Пэриша — центрового из «Голден Стэйт Уорриорз» — и право на 3-й номер выбора на драфте, под которым был выбран Кевин Макхейл. Пэриш, Ларри Бёрд и Макхейл в будущем стали известны как «Большая тройка».

Под руководством главного тренера Билла Фитча баскетболисты «Селтикс» успешно закончили сезон 1980/81 годов. Макхейл выходил со скамейки, подменяя в основном Бёрда и Седрика Максвелла. По итогам регулярного чемпионата Кевин Макхейл вошёл в первую сборную новичков. В финале конференции «Бостон» второй год подряд встречался с «Филадельфией». После неудачного старта серии «Селтикс» проигрывали 1-3, команда нашла в себе силы сравнять счёт. Благодаря блокшоту Макхейла за 16 секунд до конца в шестой игре «Селтикс» одержали победу в матче и сравняли счёт в серии. В седьмом матче серии «Бостон» переиграл «Филадельфию» со счётом 91:90. В финале чемпионата «Селтикс» смогли одолеть «Хьюстон Рокетс», в составе которых играл Мозес Мэлоун.

«Селтикс» не удалось пробиться в финал НБА в течение последующих двух сезонов. В розыгрыше плей-офф 1982 года «Бостон» вновь отыгрывался со счёта 1-3 против «Севенти Сиксерс», но на этот раз уступил в седьмом матче серии. В плей-офф сезона 1982/83 годов баскетболисты «Селтикс» проиграли во всех четырёх матчах серии с «Милуоки Бакс». После этого поражения Билл Фитч ушёл в отставку.

В 1983 году контракт Макхейла истекал, и он мог перейти в «Нью-Йорк Никс». Однако Кевин, только что включённый во вторую пятёрку сборной звёзд защиты НБА, предпочёл остаться в «Бостоне», став одним из самых высокооплачиваемых игроков Лиги (по условиям четырёхлетнего контракта он должен был получать 1 миллион долларов в год — выше зарплата была только у Мэлоуна, Джулиуса Ирвинга и Джека Сикмы). В сезоне 1983/84 годов новым тренером «Селтикс» был назначен бывший игрок клуба Кей Си Джонс. Макхейл по итогам сезона получил награду лучшему запасному игроку НБА. В 1984 году он впервые получил приглашение на Матч всех звёзд НБА. «Бостон» закончил чемпионат с 62 победами при 20 поражениях и после трёхлетнего перерыва вышел в финал НБА. В напряжённой серии с «Лос-Анджелес Лейкерс» команда одержала победу со счётом 4-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ