Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макфадден, Луис Томас

Макфадден, Луис Томас

Экономисты

День рождения 25 июля 1876

член Палаты Представителей США от штата Пенсильвания


Луис Томас Макфадден (англ. Louis Thomas McFadden, 25 июля 1876 — 1 октября 1936) — член Палаты Представителей США от штата Пенсильвания. Экономист.

Обвинял Федеральную Резервную Систему в создании кризиса 1929 года, финансировании банками Уолл-стрита переворота 1917 года в России.

Был отравлен.

Конгрессмен США Луис Макфадден, председатель Банковского комитета Палаты представителей, выступая перед членами Конгресса 10 июня 1932 года, сказал: «Откройте книги Военторга, торговой организации советского правительства в Нью-Йорке, Госторга, главного органа торговой организации Советского Союза, и Государственного банка СССР, и вы будете удивлены тому, сколько денег американцев пошло из казны Соединенных Штатов в Россию. Проверьте, какие сделки осуществлялись между Государственным банком СССР и „Standard Oil“ Нью-Йорка». так LДжон Д. Рокфеллер получил право на продажу российской нефти — в 1926 году нью-йоркская компания «Standard Oil», принадлежащая Рокфеллерам, и её партнер «Vacuum Oil Company» через «Chase Manhattan Bank» заключили договор на продажу советской нефти в европейские страны. В это же время появилась информация, что Джон Д. Рокфеллер предоставил большевикам заем в размере $75 миллионов, часть цены за договор. В результате соглашения в 1927 году нью-йоркская «Standard Oil» построила нефтеперерабатывающий завод в России.

Стоит отметить, что Макфадден занимался расследованием манипуляций Федеральной резервной системы, контролирующей Казначейство США, что стоило ему трех покушений на жизнь. В конечном итоге он умер при так и не выясненных до конца обстоятельствах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ