Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максимилиан III Австрийский

Максимилиан III Австрийский

Монархи

эрцгерцог австрийский из династии Габсбургов, третий сын императора Священной Римской империи Максимилиана II и Марии Испанской


Максимилиан III Австрийский (12 октября 1558, Винер-Нойштадт — 2 ноября 1618, Вена) — эрцгерцог австрийский из династии Габсбургов, третий сын императора Священной Римской империи Максимилиана II и Марии Испанской.

В 1587 году претендент на польскую корону; был избран одной из партий шляхты, после избрания Сигизмунда Вазы начал неудачную интервенцию в Польшу; окончательно был побеждён Яном Замойским при Бычине, взят в плен и заточён в Бендзинский замок.

В 1589 году отказался от прав на польский престол. С 1590 года был гроссмейстером Тевтонского ордена.

Рассматривался царём Борисом Годуновым как кандидат в мужья его дочери Ксении. В 1599 году к нему со сватовством был отправлен дьяк А. Власьев. Царь обещал дать за своей дочерью «в вечное владение» Тверское княжество и поделить Речь Посполитую между Россией, женихом Ксении и императором. Однако Годунов требовал, чтобы муж дочери жил в России: «у светлейшего великого князя одна только дочь наша государыня, отпускать её как-либо нельзя». Из-за требования к Максимилиану перейти в православие брак не состоялся.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ