Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маколифф, Энтони

Маколифф, Энтони

Военачальники

02 июля 1898 - 11 августа 1975

американский военачальник, генерал


Энтони Маколифф (англ. Anthony Clement McAuliffe; 2 июля 1898, Вашингтон, округ Колумбия — 11 августа 1975, там же) — американский военачальник, генерал (1955). Отличился в 1944 во время высадки американских войск в Нормандии, операции «Маркет гарден» в Голландии и сражения в Арденнах.

Семья и образование

Родился в семье правительственного служащего. В 1916—1917 учился в университете Западной Виргинии. Окончил военную академию Вест-Пойнт в 1919 (29-м в выпуске), был произведён во вторые лейтенанты и специализировался в армейской школе полевой артиллерии в штате Кентукки (1919—1920). В 1920 женился на Элен Виллет Витман, в которую влюбился ещё школьником; в их семье было двое детей.

Офицер армии США

В 1920—1922 служил на западном побережье США, в Форт Льюис, штат Вашингтон, и в Сан-Франциско и Монтерее (штат Калифорния). Затем он был произведён в первые лейтенанты и с 1923 служил на острове Оаху (Гавайские острова). Через три года вернулся на материк, проходил службу в Канзасе и Мэриленде. В 1932—1936 вновь служил на Гавайских островах, с 1935 — капитан (в небольшой по численности американской армии в межвоенный период такое долгое пребывание в одном звании было обычным делом).

В 1936—1937 учился в командно-штабном колледже армии США в Канзасе, после её окончания служил преподавателем в школе артиллерии в штате Оклахома, где проработал до 1939. Несмотря на проявленное желание служить в войсках, был направлен на административную работу, войдя в состав группы по изучению расовых отношений в вооружённых силах при армейском военном колледже в Пенсильвании в 1940. Эта группа рекомендовала принять меры по интеграции представителей разных расовых групп в рамках армии.

Участие в работе группы обратило внимание военного начальства на Маколиффа; в звании майора он был переведён в штаб армии США и уже в 1941 произведён в подполковники (с увеличением численности армии в связи с началом Второй мировой войны способные офицеры стали получать новые воинские звания значительно быстрее, чем раньше).

Участие во Второй мировой войне

После вступления США во Вторую мировую войну Маколифф получил звание полковника (1942) и в том же году был, наконец, переведён в войска, став начальником артиллерии недавно сформированной 101-й воздушно-десантной дивизии, в который служил до января 1945.

Отличия в боях в Нормандии и Голландии

6 июня 1944 Маколифф вместе с своей дивизией был переброшен в Нормандию, где сразу же вступил в обязанности заместителя её командующего (занимавший это пост бригадный генерал Пратт погиб при высадке). Несмотря на то, что выброска находившейся под его командованием части дивизии, была проведена на расстоянии трёх миль от намеченного места, действовал успешно — возглавил захват и оборону стратегически важных объектов, моста на реке Вир и деревни Пуппевилль. Соединившись с основными силами дивизии, руководил успешным наступлением на город Карантан в ходе расширения плацдарма.

В сентябре 1944 Маколифф принял участие в неудачной для союзнических войск операции «Маркет гарден», задачей которой был захват стратегически важных мостов в Голландии. 17 сентября 101-я дивизия заняла Эйндховен, однако немцы успели уничтожить мост через канал Вильгельмины. Неудача операции (план которой изначально представлялся весьма рискованным) не сказалась на репутации дивизии, которая некоторое время находилась в окружении, но смогла с боями прорваться к основным силам. За отличие в этой операции Маколифф был произведён в бригадные генералы.

Оборона Бастони

После окончания операции «Маркет гарден» 101-я дивизия была переброшена в Арденны, где, как представлялось, она могла спокойно отдохнуть после тяжёлых боёв (данная территория была неудобна для наступления противника из-за неразвитой дорожной сети, холмистого рельефа местности, значительного количества лесов). Поэтому командир дивизии генерал-майор Максвелл Тейлор был даже отозван на совещание в США, и его обязанности временно исполнял Маколифф. Однако именно этот участок фронта был избран немецким командование для проведения последней крупной наступательной операции вермахта, задачей которой был прорыв обороны союзнических войск и выход к морю в Антверпене.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ