Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макмиллен, Том

Макмиллен, Том

Баскетбол

День рождения 26 мая 1952

Томас «Том» Макмиллен американский профессиональный баскетболист НБА, стипендиат Родса, конгрессмен от Демократической партии, представлял 4-й избирательный округ штата Мэриленд с 3 января 1987 года по 3 января 1993 года


Чарльз Томас «Том» Макмиллен (англ. Charles Thomas "Tom" McMillen; родился 26 мая 1952 года) американский профессиональный баскетболист НБА, стипендиат Родса, конгрессмен от Демократической партии, представлял 4-й избирательный округ штата Мэриленд с 3 января 1987 года по 3 января 1993 года. 22 марта 2011 года был назначен председателем новоучреждённого Совета руководителей президентского фонда по спорту, физической подготовке и здоровому питанию. Является автором книги "Out of Bounds" («Вне границ»), в которой излагает критический взгляд на нездоровое влияние спорта на этику. Работал в Комиссии фонда Найта по университетскому спорту, там он занимался разбирательством злоупотреблений в сфере спортивных мероприятий в учебных заведениях.

Том Макмиллен женат на Джудит Нимер, реаниматологе по специальности.

Баскетбол

До своего прихода в политику Макмиллен был звездой баскетбола на всех уровнях. Начал выступать на соревнованиях ещё в школе. Был лучшим подопечным Лефти Дриселла в течение начала его тренерской карьеры в университете Мэриленда. Дриселл опередил своего конкурента, ещё одного знаменитого тренера, Дина Смита, наставника баскетбольной команды университета Северной Каролины, который также хотел видеть Тома в своих рядах. Макмиллен был игроком Олимпийской национальной сборной США, которая проиграла в 1972 году скандальный финальный матч сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене.

Макмиллен получил степень бакалавра по химии в университете Мэриленда. Окончив университет в 1974 году, Макмиллен был задрафтован в первом раунде драфта НБА 1974 года клубом «Баффало Брейвз» и в первом раунде драфта АБА 1974 года клубом «Вирджиния Сквайрз». Том решил подписать контракт с «Баффало Брейвз», впрочем свой дебютный сезон провёл в Италии в составе команды «Синудин Болонья». В Национальной баскетбольной ассоциации Том выступал на протяжении одиннадцати лет, в течение которых успел поиграть в четырёх клубах: «Брейвз», «Нью-Йорк Никс», «Атланта Хокс» и «Вашингтон Буллетс». Ушёл из спорта в 1986 году, чтобы начать политическую карьеру.

Конгресс

Был избран в Конгресс депутатом от Демократической партии от 4-го избирательного округа штата Мэриленд, который и представлял с 1987 по 1993 год. В 1992 году 4-й округ по указу Министерства юстиции был обозначен как округ с преобладающим чёрным населением. Дом Макмиллена в Крофтоне было присоединён к 1-му избирательному округу, который в основном захватывал восточный берег штата, и который был представлен республиканским конгрессменом Уэйном Гилчрестом. Хотя Макмиллен очень хорошо выступил в урбанизированных районах возле Балтимора и Вашингтона, этих голосов оказалось недостаточно, чтобы победить Гилчреста, который имел преимущество в районах восточного берега. Макмиллен покинул Конгресс в январе 1993 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ