Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макмастер, Герберт

Макмастер, Герберт

Генералы

День рождения 24 июля 1962

генерал-лейтенант сухопутных войск вооружённых сил США, принимавший участие во всех крупных американских войнах современности


Герберт Рэймонд «Г. Р.» Макмастер (англ. Herbert Raymond "H. R." McMaster; род. 24 июля 1962, Филадельфия, Пенсильвания, США) — генерал-лейтенант сухопутных войск вооружённых сил США, принимавший участие во всех крупных американских войнах современности. Кавалер множества боевых наград, признанный национальным героем, чьи личные заслуги в боевых действиях, равно как и опыт подразделений под его командованием являются предметом обязательного изучения в программах военных образовательных учреждений. Один из четырёх наиболее авторитетных и уважаемых высокопоставленных действующих офицеров, доктор философии, писатель, названный в 2014 году в списке ста самых влиятельных персон в мире в по версии журнала Time «выдающимся военным мыслителем среди представителей армии XXI века», «архитектором будущего вооруженных сил США». С 20 февраля 2017 года является советником по национальной безопасности 45-го Президента США. Единственный представитель администрации Дональда Трампа, назначение которого восприняли с большим воодушевлением как сторонники, так и противники нового главы государства.

Детские годы и образование

Герберт Рэймонд Макмастер родился 24 июля 1962 года в столице штата Пенсильвания Филадельфии.

Его отец был кадровым военным-пехотинцем, завоевавшим признание во время войны в Корее и заслужившим офицерское звание капитана в боевых действиях войны во Вьетнаме, начиная первым сержантом и не имея при этом специального военного образования. Его мать была школьной учительницей с 37-летним стажем. Сначала она преподавала в четвёртых классах, а затем решила сконцентрироваться на работе в системе дошкольного образования. Позже получила диплом по медицине и стала школьным администратором. Герберт считает её гениальным педагогом и думает, что профессиональное удовлетворение, которое она испытывала от позитивного влияния на жизни людей вкупе с военным опытом своего отца сделало службу в армии его жизненным призванием.

Макмастер посещал школу Военной академии Вэлли-Фордж, которая находилась примерно в десяти милях от их семейного дома в Роксборо на северо-западе Филадельфии. По его собственному признанию, это был основательный опыт в плане взросления в очень юном возрасте.

В школе он достаточно серьёзно увлёкся футболом и баскетболом. По его мнению, «необходимость плечом к плечу добиваться общих целей — именно то, что каждый может почерпнуть из командных видах спорта для успешной службы в армии».

В старших классах Вэлли-Фордж для дальнейшего обучения он выбирал между престижными Военной академией в Вест-Поинте и Корпусом вневойсковой подготовки офицеров резерва при Университете Норт-Дам. И отдал предпочтение профильному заведению сухопутных войск США, основываясь на убеждении, что именно оно лучше подготовит его к военной карьере. И 1 июля 1980 года курсант Макмастер, приняв присягу, в сопровождении таких же вновь поступивших торжественным строем прошёл мимо заполненной родителями трибуны.

Военная академия в Вест-Поинте

Помимо обязательных военных дисциплин, которые знакомят курсантов с армейской организацией, историческими традициями, административными процедурами, тактикой, программа обучения Военной академии в Вест-Поинте включает предоставление серьезных знаний по общегражданским предметам.

Учитывая, что Герберт считал свои склонности к математике и другим точным наукам не столь выдающимися, эти предметы приводили его «в глубокое замешательство». Его самым труднопреодолимым испытанием стало обучение на втором курсе, когда он взял «что-то вроде двадцати четырёх часовых факультативных занятий, включая по субботы». И только когда он начал «постигать электротехнику, химию, физику в таком насыщенном и интенсивном стиле в компании своих сокурсников», он понял, «как добиваться эффективного результата в дисциплинированной и организованной манере».

Широкий перечень преподаваемых курсов позволял курсантам определить профильную для каждого дисциплину. Для Макмастера таковой стали международные отношения. Кроме того, он выбрал дополнительные факультативы по истории и испанскому языку. Его крайне заинтересовали предметы, связанные с Латинской Америкой. В рамках программы обмена курсантами ему удалось побывать в Перу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ