Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маклоуз, Лафайет

Маклоуз, Лафайет

Военачальники

15 января 1821 - 24 июля 1897

американский военачальник, офицер армии США и генерал армии Конфедерации во время гражданской войны в Америке


Лафайет Маклоуз (Мак-Лоуз) (англ. Lafayette McLaws; 15 января 1821 — 24 июля 1897) — американский военачальник, офицер армии США и генерал армии Конфедерации во время гражданской войны в Америке. Один из известных и талантливых командиров дивизионного уровня.

Биография

Маклоуз родился в Огасте, штат Джорджия.

В 1838 году он поступил в Военную Академию Вест-Пойнт, окончил её 48-м из 56-ти кадетов в выпуске 1842 года, и был определен в 6-й пехотный полк во временном звании второго лейтенанта. В 1842—1844 служил на фронтире в форте Гибсон, 16 марта 1844 года стал вторым лейтенантом 7-го пехотного полка. Во время Мексиканской войны участвовал в сражении при Монтерее и в осаде Веракруса. 16 февраля 1847 стал первым лейтенантом, а после нескольких лет гарнизонной службы, 24 августа 1851 года, стал капитаном. В 1858 году участвовал в Ютской войне против мормонов.

В это время, в Джефферсонских казармах, он женился на Эмили Элисон Тейлор — племяннице Закари Тейлора, — благодаря чему стал свойственником Ричарда Тейлора и Джефферсона Дэвиса.

Гражданская война

Когда началась Гражданская война, Маклоуз имел звание капитана федеральной армии. Он уволился из армии США и поступил в армию Конфедерации в звании майора и быстро дослужился до полковника: ему был передан в командование 10-й Джорджианский пехотный полк. В 1861 году Маклоуз служил в Йорктауне и произвёл хорошее впечатление на генерала Магрудера, который произвёл его в ноябре в бригадные генералы. Бригада Мак-Лоуза состояла из трёх пехотных полков и двух артиллерийских батарей:

  • 5-й Луизианский пехотный полк, полк. Генри Форно
  • 10-й Луизианский пехотный полк, полк. Мандевилль Демариньи
  • 15-й Вирджинский пехотный полк, полк. Томас Огаст
  • Вирджинский батальон Ноланда
  • Уильямсбергская артиллерия, кап. Уильям Гаретт
  • Галифаксская артиллерия, кап. Эдвард Янг

В апреле 1862 он хорошо проявил себя в сражении при Йорктауне, поэтому 23 мая 1862 года ему присвоили звание генерал-майора. Таким образом, Маклоуз быстро дослужился до генерал-майорского звания, однако на этом его карьерный рост остановился.

Он вступил в I корпус генерала Лонгстрита в качестве командира 1-й дивизии и находился под командованием Лонгстрита большую часть войны. Дивизия изначала состояла из двух бригад: Пола Семса и Джозефа Кершоу. После окончания Семидневной битвы генерал Ли реорганизовал армию, отправил на запад генерала Магрудера, а дивизию Магрудера (бригады Барксдейла и Кобба) включил в дивизию Маклоуза.

Когда завершились сражения на полуострове Северовирджинская армия ушла в Северную Вирджинию, однако дивизии Маклоуза и Дэниеля Хилла оставили под Ричмондом, чтобы прикрыть столицу Конфедерации на случай внезапной атаки с полуострова. По этой причине Маклоуз пропустил Северо-Вирджинскую кампанию.

Во время Мэрилендской кампании дивизия Маклоуза была временно передана в распоряжение Джексона «Каменной стены» и участвовала в блокаде Харперс-Ферри. После капитуляции форта дивизия была переброшена к Шарпсбергу и успела принять участие в Энтитемском сражении, хотя генерал Ли был недоволен тем, что Маклоуз прибыл с существенным опозданием. (Фриман впоследствии обратил внимание, что Мак-Лоузу потребовался 41 час чтобы пройти от Харперс-Ферри до Шарпсберга, в то время, как у Эмброуза Хилла на тот же путь ушло 9 часов)

В сражении при Фредериксберге Маклоуз защищал высоты Мари. Именно на его дивизию (бригаду Томаса Кобба) пришелся основной удар федеральной армии. Люди Маклоуза удержали позицию и нанесли северянам огромные потери, заставившие их отступить. Кобб погиб в бою и бригаду передали Уильяму Уоффорду.

Маклоуз находился при генерале Ли во время сражения при Чанселорсвилле, хотя весь остальной корпус Лонгстрита участвовал в осаде Саффолка. 1 мая дивизию Маклоуза и дивизию Ричарда Андерсона перебросили на левый фланг, чтобы остановить обходной манёвр корпусов Потомакской армии. Под личным руководством Джексона дивизии остановили наступление и заставили федеральные корпуса отойти на позиции у Чанселорсвилла. 2 мая дивизия Маклоуза вела только отвлекающие бои.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ