Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макларен, Ричард

Макларен, Ричард

Юристы

канадский юрист из Университета Западного Онтарио, солиситор и барристер в Юридическом обществе Верхней Канады, глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи , автор доклада Макларена, в котором вина за применение допинга возлагалась на ФСБ России


Ричард Макларен (англ. Richard McLaren, род. 1945) — канадский юрист из Университета Западного Онтарио, солиситор и барристер в Юридическом обществе Верхней Канады, глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи (с 20 мая 2016 года), автор доклада Макларена, в котором вина за применение допинга возлагалась на ФСБ России.

Биография

В 1971 году получил степень бакалавра права в Университета Западного Онтарио, в 1972 году стал магистром права в Лондонском университете. В 1974 году начал карьеру как юрист.

Адвокат в юридической фирме в Лондоне, Онтарио и профессор права и исполняющий обязанности декана Университета Западного Онтарио, а в 1979—1982 годах — заместитель декана.

Деятельность в международных и национальных спортивных органах

Он много лет является членом Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне (Швейцария). Он был членом специального подразделения CAS на зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано (Япония), на зимних Олимпийских играх в 2006 году в Турине (Италия), на летних Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее, (Австралия), на летних Олимпийских играх в 2004 году в Афинах (Греция) и на летних Олимпийских играх в 2008 году в Пекине (Китай) и на Играх Содружества в Манчестере в Англии в 2002 году.

Является основателем ADRsportRed, который впоследствии превратился в Центр разрешения спортивных споров в Канаде (SDRCC). Он подготовил Кодекс по спортивному арбитражу и служил в качестве главного арбитра в 2003—2006 годах.

Был арбитром при рассмотрении спора о заработной плате между Национальной хоккейной лигой и Ассоциацией игроков НХЛ. Он был назначен председателем Независимой международной комиссии по расследованию применения допинга для расследования обвинений против некоторых американских легкоатлетов (Доклад опубликован в июле 2001 года) и служил в течение шести лет (до 2006 года) в качестве председателя антидопингового трибунала Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В 2006 году участвовал с сенатором Джорджем Джоном Митчеллом в комиссии по расследованию использования допинга игроками Главной лиги бейсбола. Доклад, опубликованный его комиссией в декабре 2007 года, показал, что стероиды и другие допинговые препараты употребляли как минимум 89 игроков.

В 2006 году принял участие в дисквалификации американского легкоатлета Джастина Гэтлина.

Он является членом антидопинговой группы экспертов Международного совета крикета, базирующейся в Дубае и является председателем Трибунала по допингу для Европейского тура Профессиональной ассоциации гольфистов.

В 2011 году Международной федерацией баскетбола был назначен президентом Арбитражного трибунала по баскетболу в Женеве (Швейцария).

В декабре 2014 года он был назначен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) главой комиссии по расследованию утверждений о широком распространении, систематическом применении и сокрытии допинга в России. 25 февраля 2017 года агентство признало, что в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена недостаточно доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил.

Награды

  • Офицер ордена Канады (30 декабря 2015 года).

Юридические труды

Основные публикации касаются ипотечного права, коммерческого арбитража, сделок с личной собственностью в Канаде, безопасности личной собственности и пр.

Членство в юридических сообществах

Является членом многочисленных юридических обществ и ассоциаций:

  • Юридическое общество Верхней Канады
  • Канадская ассоциация адвокатов
  • Канадский институт арбитража
  • Чартерный институт арбитров (Великобритания)
  • Национальная академия арбитров (США)
  • Американская арбитражная ассоциация
  • Лондонский международный арбитражный суд
  • Институт арбитраж и медиация Онтарио
  • Международный совет коммерческого арбитража (ICCA)
  • Международная торговая палата (ICC)
  • Ассоциация юристов Содружества
  • Академия спортивного права

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ