Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макклендон, Джесси Фрэнсис

Макклендон, Джесси Фрэнсис

Химики

21 декабря 1880 - 22 ноября 1976

американский химик и физиолог


Джесси Фрэнсис Макклендон (англ. Jesse Francis McClendon; 21 декабря 1880, Ланетт, Алабама — 22 ноября 1976, Харлейсвиль, Пенсильвания) — американский химик и физиолог. Известен тем, что первым выполнил внутрижелудочную рН-метрию с помощью аппаратуры собственной конструкции.

Биография

Джесси Фрэнсис Макклендон женился первый раз в 1911. От этого брака у него было двое детей. В 1936 он женился вторично, на Мэрин Петерсон (англ. Maren Peterson).

Свои первые академические степени Джесси Фрэнсис Макклендон получил в Техасском Университете: бакалавра — в 1903 году и магистра — в 1904. Затем, в 1906 году, в Пенсильванском университете — доктора философии по зоологии.

После получения степени доктора философии Макклендон преподавал биологию в колледже Рандольфа-Макона в Ашланде, штат Виргиния, затем зоологию в Университете Миссури. С 1909 по 1914 год преподавал гистологию, анатомию и физиологию в Медицинском колледже Корнеллского университета. С 1914 года работал в Медицинской школе Университета Миннесоты, в том числе, с 1920 по 1939 — профессором физиологической химии. Затем вернулся в Филадельфию, с 1939 по 1949 год — профессор-исследователь физиологии в Медицинском Колледже Ганемана, а с 1950 по 1962 — биохимик-исследователь в Медицинском Центре Альберта Эйнштейна.

Биохимические исследования

Джесси Ф. Макклендон прожил долгую жизнь, большую часть которой, кроме преподавания, активно занимался биохимией и физиологией человека и животных. Макклендон — автор более 100 работ, в которых описываются новые решения разнообразных биохимических задач. Судя по его публикациям, он мог параллельно вести исследования в соседних областях биохимии, постоянно «выдавая на гора» новые и новые результаты. Кроме собственно постановки биохимической задачи и выполнения исследования, он создавал новые конструкции приборов, позволяющих проводить измерения тех или иных параметров.

Д. Ф. Макклендон изучал разные аспекты биохимии морских ежей, земноводных и морских рыб. Целый ряд его работ посвящён крови земноводных, морских рыб, теплокровных и человека: определения кислотности крови, её буферных свойств, определения концентрации в крови углекислого газа и кислорода, а также созданию и использованию измерительной аппаратуры и электродов для измерения параметров крови.

Макклендон исследовал свойства желудочного и кишечного сока человека и животных, в том числе кислотность желудочного содержимого, кислотность двенадцатиперстной кишки и других отделов кишечника.

Несколько лет Макклендон занимался исследованием характеристик пищевых продуктов: кислотностью, содержанием иода, различных витаминов, а также исследованием связи заболеваний зобом с количеством иода в пище.

Внутрижелудочная рН-метрия

Хотя научные интересы Макклендон довольно разнообразны, в истории науки он остался как основоположник измерений кислотности желудочного сока непосредственно в человеке.

Как писал Е. Ю. Линар в 1968 году: «История создания и применение этого метода (то есть внутрижелудочной рН-метрии) начинается с 1915 года, когда Макклендон впервые описал определение внутрижелудочной кислотности при помощи водородного и каломельного электродов. Конструкция последнего была так хорошо продумана, что претерпела с тех пор лишь незначительные изменения».

Макклендон впервые исследовал изменение кислотности желудка здорового человека при даче ему различных пробных завтраков, а также у разных лиц после получения ими одинаковых завтраков. Он установил, что у всех исследуемых им лиц кислотность в желудке натощак нейтральная (рН = 7), а после пробного завтрака быстро повышается в течение 1,5 — 3-х часов, после чего остаётся стационарной до тех пор, пока пища не покинет желудок. Скорость возрастания кислотности была тем меньше, чем тяжелее оказывалась пища и чем больше белка она содержала.

Джесси Ф. Макклендон установил, что уровень, на который поднимается кислотность, является индивидуальной характеристикой каждого человека.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ