Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аршама

Аршама

Монархи

персидский царь, правивший в Парсе с 590 по 550 год до н


Аршама — персидский царь, правивший в Парсе с 590 по 550 год до н. э. Дед Дария I Великого. С древнеперсидского языка его имя (Arma) переводится как «Героическая мощь».

Биография

Происхождение

Аршама происходил из царского рода Ахеменидов, правивших в Парсе, был сыном царя Парсы Ариарамны, сына Теиспа и брата Кира I.

Правление

Аршама был царём Парсы, но отказался от государства в пользу Кира II. После, вероятно, поселился в своих владениях, где в покое прожил последние годы. Возможно, продолжал пользоваться титулом «младший царь», выполнял функции сатрапа. На таблицах, найденных в 1930 году в Хамадане, называется «царём Парсы», но их многие исследователи считают подделкой.

Аршама был ещё жив в 520 году до н. э., потому что его внук Дарий I (правил 522—486) упоминает, что он «всё ещё живёт» в надписи из царского дворца в Сузах. (Строительство этого дворца не может быть начато до 520.)

Ниже приведён текст надписи:

Царь Дарий говорит: Ахура-Мазда, величайший из богов, создал меня, сделал меня царём, даровал мне это царство большое, обладающее хорошими лошадьми, обладающее хорошими людьми. По милости Ахура-Мазды мой отец Гистасп и мой дед Аршама оба жили, когда Ахура-Мазда поставил меня царём на этой земле.

Потомство

Аршама был отцом Гистаспа, сатрапа Парфии, и Фарнака. Он дожил до времён своего внука Дария I, ставшего царём Персидской державы, но умер во время правления того. В любом случае Аршама должен был быть одним из старейших царских особ в мире, живших в то время.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ