Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маккатри, Энджел

Маккатри, Энджел

Баскетбол

День рождения 10 сентября 1986

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду Женской национальной баскетбольной ассоциации «Атланта Дрим» и в чемпионате России за Динамо


Энджел Ладжуана Маккатри (англ. Angel Lajuane McCoughtry; род. 10 сентября 1986, Балтимор, Мэриленд, США) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду Женской национальной баскетбольной ассоциации «Атланта Дрим» и в чемпионате России за Динамо (Курск). В 2009 году играла в финале Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в составе «Луисвилл Кардиналс». В составе национальной сборной США выиграла Панамериканские игры 2007 года в Бразилии, чемпионат мира 2010 года в Чехии, Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, чемпионат мира 2014 года в Турции и Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Ранние годы

Энджел Ладжуана Маккатри родилась 10 сентября 1986 года в городе Балтимор (штат Мэриленд), в котором поначалу училась в Академии Святого Фрэнсиса, а после этого перебралась в город Ленуар (штат Северная Каролина), где уже посещала среднюю школу Паттерсон, в которых играла за местные баскетбольные команды.

Студенческая карьера

В 2005 году Маккатри поступила в Луисвиллский университет, где в течение четырёх лет выступала за баскетбольную команду «Луисвилл Кардиналс», в которой она провела успешную карьеру под руководством знаменитого наставника Джеффа Уолза, забив в конечном итоге в 139 играх 2779 очков (20,0 в среднем за игру), совершив 1261 подбор (9,1) и сделав 481 перехват (3,5). При Маккатри «Луисвилл» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Big East, однако постоянно выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (2006-2009).

Самой успешной вехой её студенческой карьеры стал турнир 2008/2009 годов, в котором «Кардиналы» добрались до решающей игры чемпионата NCAA, став вице-чемпионами страны. 5 апреля 2009 года «Луисвилл Кардиналс» сперва в полуфинале в тяжелейшей борьбе сломили сопротивление команды Кортни Пэрис и Даниэллы Робинсон «Оклахома Сунерс» со счётом 61-59, в котором Энджел Маккатри стала лучшим по результативности игроком встречи, набрав 18 очков, совершив 11 подборов и сделав 5 перехватов, а затем в финальной игре, 7 апреля, по всем статьям уступили команде Тины Чарльз, Майи Мур и Рене Монтгомери «Коннектикут Хаскис» со счётом 54-76, в которой Маккатри стала лучшим по результативности игроком своей команды, набрав 23 очка, совершив 6 подборов и сделав 3 перехвата.

По завершении своей студенческой карьеры Маккатри установила сразу несколько рекордов конференции Big East по основным статистическим показателям: по количеству набранных очков, подборов и перехватов за карьеру, к тому же по количеству набранных очков и перехватов за сезон, а также по количеству набранных очков в отдельно взятой игре. В сезоне 2006/2007 годов была признана баскетболисткой года конференции Big East. 10 марта 2008 года Маккатри сыграла ключевую роль в четвертьфинальной игре турнира конференции Big East против сеянной под 2-ым номером команды «Ратгерс Скарлет Найтс», в котором «Кардиналс», посеянные всего лишь под 7-ым номером, в тяжелейшей борьбе переиграли более именитого соперника со счётом 57-56, сама же Энджел забила 20 очков. 11 декабря 2008 года в победном матче против команды «Хартфорд Хокс» (70-42) она записала себе в актив свой второй трипл-дабл и пятый в истории «Кардиналс», набрав 18 очков, 10 подборов и 10 перехватов, первый Энджи сделала в декабре 2007 года.

Профессиональная карьера

В 2009 году она выставила свою кандидатуру на драфт ВНБА, на котором была выбрана под первым номером клубом «Атланта Дрим». Уже в своём дебютном сезоне Энджел была третьим по результативности игроком своей команды, набирая в среднем за матч по 12,8 очка, 3,1 подбора и 2,2 перехвата, за что по его итогам была признана новичком года, набрав втрое больше голосов, чем Деванна Боннер (30 против 9), а также была включена в сборную новичков ВНБА. При Маккатри «Атланта» сразу преобразилась, заняв второе место в Восточной конференции, но уступила в первом раунде плей-офф со счётом 0-2 действующему чемпиону ассоциации, клубу «Детройт Шок», а в дебютном для себя сезоне «Дрим» одержали всего 4 победы в 34 матчах регулярки, став худшей командой чемпионата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ