Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маки, Джордж, барон Маки из Бенши

Маки, Джордж, барон Маки из Бенши

Активисты

10 июля 1919 - 17 февраля 2015

британский военный, государственный и общественный деятель


Джордж Юлл Маки, барон Маки из Бенши (англ. George Yull Mackie, Baron Mackie of Benshie; 10 июля 1919, Тарвес, Абердиншир — 17 февраля 2015, Данди) — британский военный, государственный и общественный деятель.

Джордж Маки родился в 1919 году. Он принадлежал к известному шотландскому роду, занимавшемуся фермерством на протяжении 300 лет. Продолжая путь своих предков, Маки поступил в Абердинский университет для учёбы в области сельского хозяйства, однако не окончил его, и позже стал менеджером на семейной ферме. После начала Второй мировой войны, добровольцем вступил в ВВС Великобритании, в составе которых выполнял миссии на территории от Египта до Германии. За боевые успехи Маки был награждён Орденом «За выдающиеся заслуги» и Крестом «За выдающиеся лётные заслуги». После демобилизации он возвратился к занятию сельским хозяйством, через которое пришёл к политической деятельности. В 1964 году Маки был избран в Палату общин, однако уже в 1966 году потерял место в парламенте и впоследствии предпринял несколько неудачных попыток выдвижения своей кандидатуры на выборах. В то же время он активно занимался бизнесом, владел несколькими компаниями в различных отраслях хозяйства и промышленности, продолжал защищать интересы фермеров. В 1970 году Маки стал Командором Ордена Британской империи, а в 1974 году — пожизненным пэром и вошёл в Палату лордов. Будучи членом парламента, он участвовал в политической и культурной жизни Шотландии, и некоторое время даже занимал пост ректора Университета Данди. Окружённый всеобщим почётом и уважением, Джордж Маки скончался в 2015 году в возрасте 95 лет.

Биография

Молодые годы

Джордж Юлл Маки родился 10 июля 1919 года на ферме в Тарвесе в графстве Абердиншир в Шотландии, в семье Мейтланда Маки и Мэри Энн (в девичестве Юлл). Его отец был Кавалером Ордена Британской империи, членом окружного совета и лорд-лейтенантом, а также президентом Национального фермерского союза Шотландии и создателем компании мороженого «Mackie’s of Scotland»

Джордж происходил из известного крестьянского рода, занимавшегося сельским хозяйством и производством продуктов в течение 300 лет. Он был пятым из шести детей в семье, а его старшими братьями были Мейтланд Маки и Джон Маки, будущий барон Джон-Маки. Одна сестра, Кэтрин, позже вышла замуж за редактора «The Guardian» Иэна Айткена, а другая — Мэри — была кандидатом на выборах от Консервативной партии

Джордж учился в Тарвесской школе, затем в средней школе Метлика, после чего окончил Абердинскую школу грамоты. В 16 лет он поступил в Абердинский университет для учёбы на бакалавра в области сельского хозяйства, за который играл в регби, но вместе со сверстниками решил присоединиться к Королевским ВВС Великобритании. Однако, когда с фермы его отца в Норт-Итси уволился менеджер, Джордж занял его место и через два года закончил обучение на менеджера запаса на ферме в Норфолке.

Военная служба

После начала Второй мировой войны, в феврале 1940 года Маки добровольцем вступил в Королевские ВВС. После года участия в регулярных почтовых отправлениях на юге Англии, в начале 1941 года он начал летать в составе 15-й эскадрильи на бомбардировщике «Vickers Wellington» над Германией. Затем Маки был переведён на Мальту, а затем в Египет, откуда в составе 148-й эскадрильи принимал участие в операциях над Бенгази, бомбардировках Крита и Коринфского канала. Будучи ростом 6 футов 4 дюйма в носках, Маки стал лётчиком 115-й эскадрильи Бомбардировочного командования Королевских ВВС и в 1943 году присоединился к «тысячам бомбардировочных рейдов» Артура Харриса. Выполняя в тот период рейсы на «Avro Lancaster» над Берлином, позже Маки вспоминал, что «вид горящих больших городов, противовоздушного огня, трассирующих снарядов, вспышек и прожекторов, с бомбами взрывающимися у цели, является тем, что я никогда не забуду». Однако, несмотря на огромные жертвы среди гражданского населения, Джордж никогда не сомневался в правильности бомбардировок, утверждая, что они заставили Гитлера перенести огромное количество вооружения на защиту Германии, вместо борьбы с русскими, и считая, что внёс большой вклад в советский триумф на восточном фронте, охарактеризовав его как «второй фронт». В то же время он говорил, что бомбардировка Дрездена была «довольно страшной трагедией». В ноябре того же года его самолёт разбился и взорвался на взлёте, но Маки смог спастись.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ