Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макензен, Август фон

Макензен, Август фон

Генералы

06 декабря 1849 - 08 ноября 1945

германский генерал-фельдмаршал , участник Первой мировой войны


Август фон Макензен (нем. August von Mackensen; 6 декабря 1849, поместье Липниц, Саксония — 8 ноября 1945, Бургхорн, ныне близ Хабигхорста, Нижняя Саксония) — германский генерал-фельдмаршал (22 июня 1915 года), участник Первой мировой войны.

Биография

Родился в семье управляющего поместьем Людвига Макензена (1817—-1890) и его жены Марии Луизы Макензен (1824—-1916). Учился в реальной гимназии в Галле.

Военная служба

В 1869 году вступил вольноопределяющимся во 2-й лейб-гусарский полк. Участник франко-прусской войны 1870—1871 годов, был произведен в лейтенанты и награждён железным крестом второй степени.

С 1870 года в резерве, учился в университете Галле.

В 1873 году вернулся на службу во 2-й лейб-гусарский полк.

С 1880 года служил в Генштабе, с 1887 года командир эскадрона 9-го драгунского полка, с 1888 года — в штабе 4-й дивизии.

В 1891—1893 годах адъютант начальника Большого Генштаба генерала Альфреда фон Шлифена. С 1894 года командир 1-го лейб-гусарского полка, расквартированного в Данциге.

C 1898 года флигель-адъютант кайзера. С 1900 года командир 1-й лейб-гусарской бригады. С 1903 года генерал-адъютант и командир 36-й дивизии. С 1908 года командир XVII Армейского корпуса.

Восточный фронт

С началом первой мировой войны XVII армейский корпус входил в состав 8-й немецкой армии под командованием Максимилиана фон Притвица, а затем Пауля фон Гинденбурга. Участвовал в Восточно-Прусской операции. В Гумбинненском сражении 7 августа 1914 года (ст.стил.) XVII армейский корпус под его командованием, наступая в центре боевых порядков 8-й германской армии, понёс поражение во встречном бою с русским 3-м армейским корпусом и в беспорядке отступил, понеся тяжёлые потери. Эта неудача предопределила поражение немцев в этом сражении.

В конце августа Макензен участвовал в боях под Танненбергом против 6-го русского корпуса и сумел закрыть кольцо вокруг 2-й русской армии генерала Самсонова.

В сентябре на исходе Варшавско-Ивангородской операции под командованием Макензена была сформирована ударная группа под названием «Макензен».

2 ноября 1914 года был назначен командующим сформированной на восточном фронте 9-й германской армией. 22 ноября награждён высшим военным орденом Pour le Mrite.

В конце ноября — декабре командовал армией в ходе Лодзинской операции, во время которой армия Макензена вышла в тыл русским войскам. Эти действия вынудили русское командование отказаться от наступательных действий и перейти к обороне.

Ряд боевых удач Макензена стяжали ему славу «пожарного», его стали направлять на самые ответственные и тяжёлые участки фронта. С 16 апреля по 15 сентября 1915 года — командующий 11-й армией, совершившей Горлицкий прорыв. Руководимые им войска взяли крепость Брест-Литовск, но после этого наступление остановилось.

Сербский фронт

В октябре 1915 года Макензен, назначенный командующим группой армий (Heeresgruppe Mackensen) возглавил германские, австро-венгерские и болгарские войска, сосредоточенные против Сербии. Всего под его командованием было сосредоточено 14 германских и австро-венгерских (по Саве, Дунаю, Дрине) и 6 болгарских (по восточной границе Сербии) дивизий. 7 октября 1915 года Макензен начал форсирование Савы и Дуная на фронте Шабац — Рама. 9 октября войска Макензена взяли Белград. 10 ноября части 11-й армии взяли Ниш и соединились с 1-й болгарской армией. В результате проведенной операции к началу декабря вся территория Сербии была оккупирована.

Румынский фронт

В последней трети 1916 года под общим командованием Макензена были объединены германские, болгарские и турецкие войска, действовавшие против Румынии с южного направления.

Из иллюстрированного журнала «Искры» от 10 июля 1916 года:

12-го октября к границе Румынии у Верчеровы (у Железных ворот) в автомобиле приехал главнокомандующий австрогерманских сил на сербском фронте генерал Макензен в сопровождении принца Фюрстенберга и офицеров своего штаба, поместившихся в двух других автомобилях. Вызвав пограничного офицера, Макензен осмотрел Железные Ворота и провёл в этом месте около двух часов, заинтересовавшись, между прочим, и сооружёнными румынами траншеями..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ