Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макгоуэн, Винс

Макгоуэн, Винс

Баскетбол

День рождения 12 августа 1913

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Винсент «Винс» Макгоуэн (англ. Vincent "Vince" Mcgowan; 12 августа 1913, Чикаго, штат Иллинойс, США — апрель 1982, Чикаго, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру.

Ранние годы

Винс Макгоуэн родился 12 августа 1913 года в городе Чикаго, (штат Иллинойс), учился там же в средней школе Сент-Лео, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1937 году закончил Университет Де Поля, где в течение четырёх лет играл за команду «Де Поль Блю Демонс», в которой провёл успешную карьеру. При Макгоуэне «Блю Демонс» один раз выигрывали регулярный чемпионат конференции Independent (1934), но ни разу не выигрывали турнир конференции Independent, а также ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США.

Профессиональная карьера

Играл на позиции тяжёлого форварда и центрового. В 1937 году Макгоуэн заключил соглашение с командой «Уитинг Кайзер Олл-Американс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ), которая в следующем году сменила прописку и стала называться «Хэммонд Кайзер Олл-Американс». Позже выступал за команды «Чикаго Брюинз» (НБЛ) и «Чикаго Американ Гиэрс» (НБЛ). Всего в НБЛ провёл 6 сезонов. Винс Макгоуэн один раз включался во 2-ую сборную всех звёзд НБЛ (1938). Всего за карьеру в НБЛ Макгоуэн сыграл 106 игр, в которых набрал 563 очка (в среднем 5,3 за игру). Помимо этого Винс в составе «Олл-Американс», «Брюинз» и «Гиэрс» пять раз участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, став его бронзовым призёром в 1945 году.

Смерть

Во время Второй мировой войны ему пришлось на два года прервать свои спортивные выступления (1942—1944). Винс Макгоуэн умер в апреле 1982 года на 69-м году жизни в городе Чикаго (штат Иллинойс).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ