Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаровец, Николай Александрович

Макаровец, Николай Александрович

Герои

День рождения 21 марта 1939

ОАО НПО «СПЛАВ»


Николай Александрович Макаровец (родился 21 марта 1939 года в городе Кролевец ныне Сумской области, УССР) — генеральный конструктор Открытого Акционерного Общества "Научно-Производственное Объединение «СПЛАВ» — ОАО НПО «СПЛАВ» . Герой Российской Федерации.

Биография

Родился в городе Кролевец в семье учителей. В годы Великой Отечественной войны находился в оккупации в своём родном городе. Окончил с золотой медалью Кролевецкую школу № 1. Поступил в Тульский механический институт, который окончил по специальности «двигатели летательных аппаратов» в 1962 году. Работал по распределению в городе Бийске Алтайского края, в Алтайском научно-исследовательском институте химической технологии — Научно-производственное объединение (НПО) «Алтай». Начинал инженером, затем трудился старшим инженером, руководителем сектора, начальником лаборатории, начальником отдела.

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1965 году по его инициативе была организована лаборатория, которая в 1971 году была преобразована в отдел по разработке методов расчёта внутрибаллистических, энергетических характеристик, скорости горения зарядов ракетных двигателей твёрдого топлива (РДТТ). Эти разработки нашли своё воплощение при создании первой советской межконтинентальной ракеты на твёрдом топливе РТ-2. Научные результаты исследований того периода времени были опубликованы в научных трудах «Проектирование и отработка прочноскреплённых зарядов РДТТ», «О приёмном контроле крупногабаритных твердотопливных зарядов», а также в многочисленных статьях и изобретениях.

С 1977 года — заместитель генерального директора НПО «Алтай». За время работы в этом объединении им был внесён значительный научный вклад в создание методов расчёта внутрибаллистических характеристик РДТТ, осуществлено научное руководство разработкой и внедрением в серийное производство зарядов для ракетных двигателей баллистических ракет, он являлся членом Государственной комиссии по испытаниям межконтинентальных баллистических ракет.

За указанные научно-исследовательские работы в 1984 году была присуждена Ленинская премия.

С ноября 1985 года работает генеральным директором НПО «Сплав» (ОАО «НПО «Сплав») в Туле; принимает руководство современным этапом развития реактивных систем залпового огня (РСЗО).

11 декабря 1985 года, были завершены государственные испытания дальнобойной РСЗО третьего поколения «Смерч» (калибр снаряда 300 миллиметров, дальность стрельбы до 90 километров), имеющей на борту ракеты блок системы управления, который позволил уменьшить рассеивание снарядов в три раза по сравнению с неуправляемой ракетой, увеличив при этом кучность стрельбы в два раза. Предстояла большая работа по организации серийного производства изделий к этой системе на заводах отрасли. И уже в 1986 году девять заводов (из них пять - механических) освоили производство элементов изделий и сдали первые несколько сот изделий заказчику.

В последующем под его руководством ФГУП ГНПП «Сплав» обеспечило ежегодное увеличение производства изделий «Смерч». В 1990 году сдача их заказчику возросла в десять раз. Это позволило принять на вооружение Советской Армии высокоэффективные комплексы. За создание и успешное освоение в серийном производстве системы «Смерч» коллективы разработчиков и изготовителей отмечены высокими государственными наградами, а сам Николай Макаровец был награждён орденом Ленина.

С началом конверсии оборонный заказ в 1992 году на предприятии уменьшился в двенадцать раз, к 1994 году ФГУП ГНПП «Сплав» покинули около восьмисот человек, среди которых было немало высококвалифицированных специалистов. В этих условиях руководство предприятия решило: не надеясь на государство и оборонные заводы, оказавшиеся в крайне сложном положении, срочно налаживать собственное производство, продолжая разрабатывать новейшие виды изделий мирового уровня, на базе современных разработок загрузить свои производства и помочь заводам Тульской области и России, разместив на них заказы.

По инициативе генерального директора и генерального конструктора началась интенсивная работа по созданию на базе традиционных военных технологий производства наукоёмкой гражданской продукции не только для опытного завода ФГУП «ГНПП Сплав», но и для заводов главного управления. На предприятии и заводах отрасли был организован выпуск более тридцати видов гражданской продукции, в том числе средств пожаротушения, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, бытовых электротехнических изделий, баллонов высокого давления, медицинской техники, приборов для учёта расхода воды и газа, полиграфической техники. НПО «Сплав» стало многопрофильным предприятием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ