Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Николай Михайлович (Герой Социалистического Труда)

Макаров, Николай Михайлович (Герой Социалистического Труда)

Герои

День рождения 08 декабря 1917

советский деятель сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда


Николай Михайлович Макаров (1917—1984) — советский деятель сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 8 декабря 1917 года в Самаре. В 1933 году окончил семилетнюю школу в селе Узюково. Вскоре после этого вся семья переехала в город Горький, где Николай окончил годичную школу ФЗУ, где получил специальность электромонтера. Работал электриком в тресте «Водоканализация». В 1935 году семья вновь переезжает в Куйбышев, где Николай Макаров работал на заводе «Автотракторостроитель».

С 1938 по 1946 годы служил мичманом на Тихоокеанском флоте. В октябре 1944 года был принят в члены КПСС. Демобилизовавшись приехал в Верхнее Санчелеево, где жили его родители, работал рядовым колхозником в колхозе имени Молотова.

3 февраля 1948 года сельчане избирали молодого флотского парня председателем колхо­за. Спустя три года Макаров был направлен в Куйбышев на учёбу в среднюю сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов. В 1953 году становится председателем колхоза «Путь к социализму».

В 1956 году в результате укрупнения хозяйств три колхоза — им. Молотова, «Искра Ленина» и им. Калини­на — были объединены в колхоз «Правда», который и возглавил Николай Макаров. Он руководил колхозом 30 лет, за эти годы колхоз стал преуспевающим хозяйством, одним из лидеров в районе и области, с мощной материально-технической базой, развитой социальной сферой и крепкой экономикой.

Под руководством Николай Михайловича колхоз добился небывало высоких урожаев зерновых культур, до 40 центнеров с гектара. Для этого были налажены хорошие связи с Кинельским сельхозинститутом, внедрён новый сорт подсолнечника ВНИИМК-8883. Был построен животноводческий комплекс, с комнатами отдыха для доярок и скотников.

При Макарове в Верхнем Санчелеево появились типовая средняя школа, Дом культуры, восьмилетняя школа в с. Лопатино, а также детский сад, баня, учительский дом на 8 квартир, общежитие, магазин в центре села.

Н. М. Макаров был членом райкома КПСС, депутатом районного и Верхне-Санчелеевского сельского Советов депутатов трудящихся, часто выступал с лекциями и докладами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года Н. М. Макарову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Умер Николай Михайлович в 1984 году.

Память

В память о Николае Михайловиче в Верхнем Санчелеево в доме, где он жил на улице Ведяшева, повешена мемориальная доска, а улица Школьная была переименована улицу имени Н. М. Макарова.

В местном школьном музее находится бюст Николая Михайловича Макарова.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1973).
  • Орден Ленина (1973).
  • Три ордена Трудового Красного Знамени -за получение высоких урожаев зерновых культур.

Интересные факты

В период хрущёвских гонений на Церковь председатель колхоза Николай Макаров получил из Куйбышевского обкома партии распоряжение: «Церковь разобрать до основания. Кирпич передать сельсовету, плитку — Тольяттинскому горкому партии. Об исполнении доложить…». На что Макаров ответил: «Не я строил, не мне разрушать».

Таким образом был спасён этот православный храм — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Верхнем Санчелеево.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ