Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Игорь Викторович (бизнесмен)

Макаров, Игорь Викторович (бизнесмен)

Бизнесмены

День рождения 05 апреля 1962

российский бизнесмен, президент Международной группы компаний «АРЕТИ»


Игорь Викторович Макаров (род. 5 апреля 1962, Ашхабад, Туркменистан) — российский бизнесмен, президент Международной группы компаний «АРЕТИ». Почетный президент Федерации велосипедного спорта России. С 2011 года член Руководящего комитета Международного союза велосипедистов (UCI).

В 1983 году окончил Туркменский государственный университет, после чего был призван в ряды Советской Армии. С 1979-го по 1986-й профессионально занимался велоспортом, был членом Олимпийской сборной команды СССР, многократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований по велоспорту, мастер спорта международного класса. В 1986—1989 годах преподавал в Казанском государственном университете.

В конце 1980-х занялся бизнесом, пройдя путь от создателя небольшой компании до руководителя крупного международного энергетического холдинга. В 1992 году основал и возглавлял Международную группу компаний "ИТЕРА". С 1998 по 2007 год "ИТЕРА" ввела в эксплуатацию 9 газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири. На конец 2012 года исторический объем добычи на месторождениях, разрабатываемых МГК «ИТЕРА», составлял свыше 265 млрд м природного газа, объем реализованного газа — около 600 млрд м.

В рейтинге высших руководителей-2010 газеты «Коммерсантъ» занял III место в номинации «Топливный комплекс».

К середине 2015 года компания И.В. Макарова провела ребрендинг и с 2015 года сменила свое название на "АРЕТИ".

16 июня 2010 года на внеочередном Конгрессе был избран президентом Федерации велосипедного спорта России, получив 29 голосов (64,4 %). Два других кандидата — Юрий Кучерявый и Вячеслав Екимов — получили 11 и 5 голосов соответственно. 14 декабря 2016 года стал Почетным президентом Федерации велосипедного спорта России.

Активно развивает велосипедный спорт в России. В частности, реализована программа «Старт» (передача региональным велофедерациям велосипедов, автомобилей сопровождения и велоформы), лоббируется строительство велотреков, оказывается поддержка велогонкам, проходящим на территории России, продвигает интересы российского велоспорта в Международном Союзе Велосипедистов (UCI).

Один из создателей и основной спонсор профессиональной велокоманды KATUSHA, успешно выступающей и занимающей лидирующие позиции в высшем дивизионе профессионального велоспорта — Мировом Туре.

Женат, имеет двоих детей.

Награды

  • Медаль Франциска Скорины
  • Орден Дружбы народов (Белоруссия)
  • Медаль Дружба (Монголия)
  • Орден «Трудовая слава» (Молдавия)
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского (I и III степени)
  • Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (III степени)
  • Орден преподобного Сергия Радонежского (III степени)
  • Орден Александра Невского
  • Почетный знак «Акинфий Никитич Демидов»
  • Юбилейная медаль «Независимый, Постоянно Нейтральный Туркменистан» (2015)
  • Почетный знак "За развитие Олимпийского движения в России"
  • Занимает 42 место в мировом рейтинге Forbes — 2016

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ