Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макарий II (патриарх Иерусалимский)

Макарий II (патриарх Иерусалимский)

Монархи

Патриарх Иерусалимский и всей Палестины; занимал кафедру дважды: два месяца с октября 552 года, а также между 563/564 и 574/575 годами


Патриарх Макарий II (др.-греч. , лат. Macarius II; умер в 574/575) — Патриарх Иерусалимский и всей Палестины; занимал кафедру дважды: два месяца с октября 552 года, а также между 563/564 и 574/575 годами. Его патриаршество прошло во второй половине царствования императора Юстиниана I, во время жесткой борьбы христологий.

Возможно, именно память Макария II отмечается 16 августа в палестино—грузинском календаре, хотя, вероятно, это празднование скорее имеет отношение к Макарию I.

Биография

О ранней жизни Макария II ничего неизвестно. По смерти святителя и Патриарха Иерусалимского Петра I в 544 году, образовалась многолетняя вакансия на патриарший престол. В октябре 552 году, при содействии епископа Кесарии Каппадокийской Феодора Аскиды, Макарий II был возведён на Иерусалимский Патриарший престол группой крайних приверженцев оригенизма — палестинскими монахами монастыря «Новая Лавра» в Фекое (Текуа) вблизи Вифлеема, называемых «исохритами», так как они «считали, что в будущей жизни души человеческие будут уравнены с душой Христа».

Тем не менее, император Юстиниан I, убеждённый православный, не утвердил Макария, и в том же 552 году низложил его за оригенизм. Воспользовавшись низложением Макария, настоятель монастыря «Мар Саба» Конон и возвратившийся в кафолицизм экс-глава умеренной оригенистской группировки — «протоктистов» Исидор подали представление императору Юстиниану I.

Вскоре Конон добился аудиенции императора, на которой довёл до сведения Юстиниана I информацию о насилиях и противодействии оригенистов, а также ходатайствовал о назначении патриархом Иерусалимским эконома Александрийской церкви монаха Евстохия, находившегося в то время в Константинополе (декабрь 552 года), на что и получил императорскую санкцию.

В 552—553 годах в провинции Палестина Прима прошли бурные религиозные волнения, в ходе которых сосредоточие оригенизма — монастырь «Новая Лавра», насельники которого отказались признать Акты V Вселенского Собора, был взят штурмом имперскими войсками и разогнан. Однако это не сломило сопротивления оригенистов и монофизитов кафолически настроенным религиозным и светским властям.

В 563 или 564 году (по другим источникам, в 567 году) Юстиниан, заподозривший Евстохия в симпатиях оригенизму, низложил его. После этого Макарий II вновь взошёл на патриарший престол, который и занимал до самой смерти в 574 году или в 575 году.

Хотя многие люди подозревали Макария II в оригенизме, он посчитал нужным осудить его, а заодно и учение Евагрия Понтийского и Дидима Слепого ещё до своего второго избрания.

Сочинения

Проповедь «De Inventione Capitis Praecursoris» вероятно принадлежит перу Макария II, хотя не исключено авторство Макария I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ