Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майоров, Борис Павлович

Майоров, Борис Павлович

Педагоги

советский управленец в сфере нефтепереработки; директор Саратовского крекинг-завода, Уфимского, Ново-Уфимского и Ново-Ярославского нефтеперерабатывающих заводов


Борис Павлович Майоров (1906—1967) — советский управленец в сфере нефтепереработки; директор Саратовского крекинг-завода, Уфимского, Ново-Уфимского и Ново-Ярославского нефтеперерабатывающих заводов.

Биография

Начал трудовую жизнь в 13 лет. В школе доучился после Гражданской войны. Был юнгой. Ходил в заграничное плавание матросом торгового флота. Служил в армии.

По путёвке комсомола был откомандирован на учёбу в Московский нефтяной институт имени Губкина, который закончил в 1936 году по специальности «Машины и оборудование нефтезаводское». Руководил строительством нефтебазы в Москве. Принимал закупленное в США нефтеперерабатывающее оборудование. Изучал технологию изготовления и монтажа аппаратуры.

Руководил Саратовским крекинг-заводом; в годы Великой Отечественной войны за обеспечение бесперебойной работы завода, успешное выполнение заданий фронта награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны возглавлял Уфимский нефтеперерабатывающий завод и строительство Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. С 20 мая 1953 года руководил строительством, а затем и работой Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода.

В его честь в 1986 году переименована улица Коллективная в посёлке нефтяников (Нефтестрой) в Ярославле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ