Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майер, Вильгельм Евгеньевич

Майер, Вильгельм Евгеньевич

Педагоги

06 декабря 1918 - 10 февраля 1985

советский медиевист-германист-аграрник, также обращался к удмуртоведению, педагог


Вильгельм (Василий) Евгеньевич Майер (нем. Wilhelm Maier, 06.12.1918, Херсонская обл. — 10.02.1985 г., Ижевск) — советский медиевист-германист-аграрник, также обращался к удмуртоведению, педагог. Ведущий историк Удмуртии своего времени. Доктор ист. наук, проф. (1969), зав. каф. всеобщей истории Удмуртского госуниверситета с 1964 года, также был проректором по научной работе.

Биография

Родился в крестьянской семье в с. Высокополье. Закончил ср. нем. школу в Запорожье. В сент. 1937 г. поступил на истфак МГУ, занимался на каф. Новой истории. Студентом был приглашён на работу в ИМЭЛ. Не окончив пятого курса, 7 июля 1941 года добровольцем ушёл на фронт; однако, как этнический немец, вскоре был отозван из рядов Красной армии и отправлен в тыл, оказавшись с 1942 г. в Удмуртии. После окончания войны в 1945 г. окончил МГУ. С того же года и до конца жизни преподавал в Удмуртском госуниверситете, с 1964 г. заведовал кафедрой всеобщей истории, был проректором по науке (1972—1976). В 1955 г. защитил канд. дисс., а в 1968 г. в МГПИ им. Ленина — докторскую. Стал первым доктором наук в Удмуртском пединституте. Научный воспитанник М. М. Смирина.

Был председателем республиканского Общества дружбы СССР-ГДР, возглавлял республиканский атеистический совет, являлся членом президиума республиканского Комитета защиты мира.

Женился в 1946 г. (супруга — Борислава Петровна, в девичестве Сысоева, педагог).

Награды и звания

Заслуженный деятель наук Удмуртской АССР. Награждён многими медалями.

Память

Его памяти посвящены ежегодные Майеровские чтения в Институте истории и социологии УдГУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ