Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майберг, Арон Сергеевич

Майберг, Арон Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 13 июля 1956

украинский бизнесмен, председатель наблюдательного совета и совладелец авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»


Майберг Арон Сергеевич (13 июля 1956, г. Тюмень) — украинский бизнесмен, председатель наблюдательного совета и совладелец авиакомпании «Международные Авиалинии Украины». Почетный Консул Украины в г. Хайфа (Северный Израиль).

Биография

В 1978 году окончил Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания (сейчас — Хмельницкий национальный университет) по специальности «инженер-механик».

В 1978—1982 годах преподавал техническую механику в механико-технологическом техникуме в Черновцах.

С 1982 года работал мастером, начальником производственно-диспетчерского отдела, главным инженером объединения «Черновцы автотехобслуживание».

Эмигрировал в Израиль, с 1990 года — гражданин Израиля.

В Израиле занялся турбизнесом. Одним из проектов была организация выезда на постоянное место жительства в Израиль. В начале 1990-х годов прямых рейсов из СССР не было: сообщение осуществлялось через Бухарест, Будапешт и Варшаву. Прямые рейсы из Москвы стали пользоваться спросом. Тогда Арон Майберг обратился к Леониду Погребняку (тогда гендиректору Украинского объединения гражданской авиации) с идеей об открытии коммерческих рейсов. Первый рейс Киев — Тель-Авив был осуществлен 24 августа 1992 года на самолете «Авиалиний Украины» Ту-154..

С 1994 по 2008 год занимал должность Генерального директора авиакомпании «Аеросвіт». С 2008 по 2009 был председателем Наблюдательного совета авиакомпании.

В 2009 году Арон Майберг вышел из состава акционеров компании «Аеросвіт».

С 2011 года является председателем Наблюдательного совета авиакомпании «Международные Авиалинии Украины».

Почетный Консул Украины в г. Хайфа з 1998 года.

Поддерживает благотворительные акции, направленные на развитие культурных отношений между Украиной и Израилем. В частности, по его инициативе в июле 2015 года начата программа постоянной поддержки граждан Украины, которые нуждаются в неотложной и безальтернативной медицинской помощи за рубежом. На каждом рейсе авиакомпании «Международные авиалинии Украины» зарезервированы отдельные места в специальном гуманитарном блоке для бесплатной перевозки пассажиров, для которых это является вопросом жизни или смерти. За год перевезено уже около 800 пассажиров и более 30 тонн гуманитарных грузов, в частности из Израиля для пострадавших восточных регионов Украины.

Арон Майберг является попечителем иудейской религиозной общины Буковины. При его финансовой помощи была отреставрирована синагога в г. Черновцы.

Хобби — шахматы. В 2006 году был первым вице-президентом Федерации шахмат Украины.

Семейное положение

Женат. Трое детей: две дочери и сын.

В доме Арона Майберга пять собак: померанский шпиц, алабай, чихуахуа, йоркширский терьер и пекинес.

Награды

• Знаки отличия Президента Украины — орден «За заслуги» III степени (1999)

• Знаки отличия Президента Украины — орден «За заслуги» II степени (2004)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ