Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майбах, Вильгельм

Майбах, Вильгельм

Бизнесмены

09 февраля 1846 - 29 декабря 1929

один из немецких пионеров в области автомобилестроения, предприниматель, сооснователь автомобильной компании «Daimler-Motoren-Gesellschaft», создатель первого автомобиля под торговой маркой «Mercedes»


Август Вильгельм Майбах (нем. August Wilhelm Maybach [vlhlm mabax]; 9 февраля 1846, Хайльбронн — 29 декабря 1929, Штутгарт) — один из немецких пионеров в области автомобилестроения, предприниматель, сооснователь автомобильной компании «Daimler-Motoren-Gesellschaft», создатель первого автомобиля под торговой маркой «Mercedes». За свои инженерные достижения ещё при жизни получил прозвище «Король конструкторов».

В конце 19 века Вильгельм Майбах совместно с Готлибом Даймлером разработали лёгкий и быстрый двигатель внутреннего сгорания, пригодный для использования на земле, воде или в воздушном пространстве. Данный силовой агрегат был установлен на первый в мире мотоцикл, моторную лодку, а после смерти Даймлера на новый автомобиль Mercedes, представленный в конце 1902 года и сконструированный в соответствии со спецификациями Эмиля Еллинека.

По карьерной лестнице Вильгельм поднялся до должности технического директора фирмы Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG), но из-за разногласий с руководством в 1907 году Майбах покинул компанию и через два года вместе со своим сыном Карлом основал собственную — Maybach-Motorenbau GmbH. Новое предприятие разрабатывало двигатели для дирижаблей Цеппелин. После подписания Версальского договора в 1919 году компания начала производить большие роскошные автомобили под торговой маркой Maybach.

Вильгельм Майбах скончался 29 декабря 1929 года в возрасте 83 лет в городе Штутгарт, Германия. Концерн DaimlerChrysler возродил наследие Вильгельма в качестве бренда Maybach, выпускающего роскошные автомобили люкс-класса, в 2002 году. С 2015 года компания существует в виде суббренда Mercedes-Maybach, производящего эксклюзивные модификации Mercedes-Benz S-класса.

Биография

Ранние годы и карьера

Вильгельм Майбах родился в городе Хайльбронн (земля Баден-Вюртемберг), Германия, 9 февраля 1846 года в семье столяра и его жены Луизы. В возрасте 8 лет его семья переехала из Лёвенштайна (Вюртемберг) в Штутгарт. В 1856 году скончалась мать Вильгельма, через три года — отец. Родственники мальчика опубликовали объявление в газете Stuttgarter Anzeiger, благодаря чему Майбаха удалось устроить в заведение «Брудерхаус Ройтлинген» известного в то время пастора Густава Вернера в Ройтлингене, в котором воспитывались и обучались сироты из бедных семей. Там Вильгельм, благодаря помощи руководителя организации, получил профессию чертёжника и конструктора: в возрасте 15 лет днём он проходил практику в мастерской и конструкторском бюро завода, вечером брал уроки по черчению и естественным наукам в городской школе, а позже и по математике и физике в городском училище.

Там же он впервые встретил Готлиба Даймлера, который в 1863 году стал техническим директором завода в Ройтлингене. На тот момент Вильгельму, квалифицированному конструктору, было 19 лет. В служебные обязанности Готлиба входило шефство над приютом. Заметив усилия мальчика Даймлер взял его в качестве своего главного помощника — должность, которую Майбах занимал до самой смерти Готлиба в 1900 году. В 1869 году Даймлер переехал в Карлсруэ и устроился на завод «Машиненбау Гезельшафт» (нем. Maschinenbau-Gesellschaft AG), где производили тяжёлые локомотивы. Майбах последовал за ним. В 1872 году Готлибу предложили должность технического директора фирмы Gasmotoren-Fabrik Deutz AG, принадлежавшей Николаусу Отто и Ойгену Лангену. Рабочее место получил и Майбах, став главным конструктором. В то время фирма занималась сборкой стационарных двигателей внутреннего сгорания. В 1876 году Майбах отправился на всемирную выставку в Филадельфию, США, для презентации двигателей фирмы Deutz. По возвращении в Кёльн в 1877 году он сосредоточился на совершенствование четырёхтактной конструкции силового агрегата с целью подготовить его к коммерческому запуску.

В 1878 году Вильгельм женился на Берте Вильгельмине Хабермаз (нем. Bertha Wilhelmine Habermaas), подруге жены Даймлера Эммы Кунц. Её родственники были землевладельцами, работавшими в почтовом отделение в Маульбронне. 6 июля 1879 года у них родился первый из троих детей — Карл Майбах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ