Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазурук, Илья Павлович

Мазурук, Илья Павлович

Герои

20 июля 1906 - 02 января 1989

советский полярный лётчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации


Внешние изображения
Довоенное изображение.

Илья Павлович Мазурук (7 [20] июля 1906 — 2 января 1989) — советский полярный лётчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Биография

Илья Мазурук родился 7 июля (20 июля по новому стилю) 1906 года в городе Брест-Литовск в простой рабочей белорусской семье.

Работал сварщиком. После окончания семилетней школы работал в Орловском горкоме партии. В 1920-е годы жил в Липецке, работал помощником машиниста Липецкой электростанции, был секретарём комсомольской организации, заведующим агитпропом Липецкого, а затем Елецкого уездных комитетов комсомола. По комсомольской путёвке был направлен в военную авиацию. В 1925 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1928 году И. Мазурук окончил Ленинградскую военно-техническую школу ВВС, а в 1930 году — Борисоглебскую школу лётчиков, затем служил в строевых частях ВВС. Участвовал в военных операциях советской власти против басмачей в Средней Азии, как бортмеханик «Добролета» ПП ОГПУ, получил от ОГПУ пистолет системы «Маузер» с дарственной надписью «За успешную борьбу с контрреволюцией». Здесь он служил в экипаже легендарного героя Гражданской войны В. Ф. Каминского.

На Дальнем Востоке

В 1930—1938 годах он был пилотом «Добролёта», Гражданского воздушного флота (ГВФ), проходил тренировку в 3-й объединенной школе ГВФ (совр. назв. Балашовское ВВАУЛ), работал на авиалиниях Одесса-Батум, Ташкент и Алма-Ата, с 1932 года — на Дальнем Востоке, во Всесоюзном объединении воздушных сообщений «Трансавиация» — Дальневосточном управлении ГВФ (гидропорт в Хабаровске), одним из первых освоил дальневосточные воздушные трассы, в том числе на Сахалин (начальник эстафеты) и Камчатку, с 1935 года — командир 13-го гидроотряда Дальневосточного управления ГВФ в Хабаровске.

На самолете В-3 (Junkers W 33) бортовой СССР Л21 совершил первый рейс Хабаровск — Иман (Дальнереченск) — Вторая Речка (Владивосток) 27 августа 1932 года. Эта дата считается днем рождения гражданской авиации Приморского края.

Участник строительства Комсомольска-на-Амуре. Именно на гидросамолете S.55 И. П. Мазурук доставил в село Пермское комиссию, окончательно выбравшую место для строительства Комсомольска-на-Амуре. Уточняется, что правительственная комиссия под руководством первого зам. наркома по военным и морским делам СССР и зам. председателя Реввоенсовета СССР Я. Б. Гамарника, а также представителя Наркомата тяжелой промышленности — инспектора ВМС РККА Р. А. Муклевича прибыла в с. Пермское на В-3 (Junkers W 33) с бортовым номером СССР Л21 в январе 1932 года, где подписала «правительственный акт о постройке в с. Пермское большого промышленного комплекса». И. П. Мазурук привозил в феврале 1932 года и первую партию геологов на самолете ЮГ-1 (JuG-1) с бортовым номером СССР-145. А воздушная гидролиния Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре открыта 20 февраля 1934 года.

В мае 1935 года за 45 часов совершил перелет Москва-Сахалин. В честь 10-летия Сахалина «За долголетнюю работу по обслуживанию Сахалинской линии» Указом ЦИК СССР 16 мая 1935 года награждён первым орденом Красная Звезда.

Вот что говорил сам И. П. Мазурук будущим летчикам:

...Мое завещание каждому молодому пилоту: кончил школу - лети на Дальний Восток. Это настоящий университет

На Севере

В 1936 году прошел курсы Высшей летной подготовки при 1-й (Батайской) Краснознаменной объединенной авиационной школы ГВФ им. П. И. Баранова (ныне на этой базе Краснодарское ВВАУЛ).

С 1936 года работал в полярной авиации Главсевморпути.

В 1937 году в качестве командира самолёта ТБ-3 И. П. Мазурук участвовал в высадке первой дрейфующей научной станции «Северный полюс-1». За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого задания, ему 27 июня 1937 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ