Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазуров, Константин Герасимович

Мазуров, Константин Герасимович

Герои

21 декабря 1900 - 16 августа 1978

советский промышленный деятель , Герой Социалистического Труда


Константин Герасимович Мазуров (1908—1978) — советский промышленный деятель (начальник станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги с 1941 по 1948 годы), Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 21 декабря 1908 года в городе Ростове-на-Дону в семье служащих. Русский.

В 1924 году окончил 7 классов Петровского училища. Затем поступил в промышленно-экономический техникум, где через год получил специальность экономиста-бухгалтера. С 1925 по 1927 годы обучался в техникуме путей сообщения на эксплуатационном отделении.

В 1927 году Мазуров приступил к исполнению обязанностей запасного дежурного по станции Орджоникидзе, а с 1929 года работал в Ростове-на-Дону дежурным по строительству «Донподхода». Затем был старшим весовщиком, запасным дежурным по станции Ростовского отделения. В 1931 году он был направлен на диспетчерские курсы, по окончании которых был назначен диспетчером Ростовского отделения движения. С 1938 по август 1941 года работал заместителем начальника отделения движения.

В августе 1941 года, когда фронт Великой Отечественной войны приближался к Ростову-на-Дону, Мазуров был назначен начальником крупнейшей и стратегически важной станции Батайск. Именно Мазуров со своими рабочими построил в это время новый путь от Батайска до Ростова и Аксайский обход Ростовского железнодорожного узла. В период оккупации фашистами Батайска — работал заместителем начальника станции Баладжары Закавказской железной дороги, где обеспечивал транспортировку грузов, поступавших по Каспийскому морю между Баку и Красноводском в обоих направлениях.

После освобождения Батайска в феврале 1943 года — вновь возглавил коллектив станции. В июне 1943 года за победу в социалистическом соревновании коллектив станции удостоился Красного знамени НКПС и ВЦСПС, а также Красного знамени управления и Дорпрофсожа Северо-Кавказской железной дороги.

После войны Константин Герасимович Мазуров был на руководящих постах служб движения и грузовой работы Северо-Кавказской железной дороги.

Умер 16 августа 1978 года. Похоронен на Северном кладбище в Ростове-на-Дону.

Дочь — Ольга (род. 1945), сын — Константин (род. 1947).

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Мазурову Константину Герасимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и медалями.
  • Константину Мазурову четыре раза присваивалось звание «Почётный железнодорожник», это был единственный случай в СССР.

Память

Внешние изображения
Памятник в Батайске
  • В 2013 году на Аллее героев Батайска К. Г. Мазурову установлен бюст (скульптор Анатолий Скнарин). На открытии памятника присутствовали — заместитель главного инженера СКЖД Константин Крят; Николай Березюк, который возглавлял станцию Батайск почти 30 лет; Анатолий Скнарин, Заслуженный художник России, автор установленного бюста; ветераны, заслуженные железнодорожники, учащиеся.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ