Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазуров, Дмитрий Петрович

Мазуров, Дмитрий Петрович

Педагоги

День рождения 25 января 1976

Учредитель и совладелец Группы компаний New Stream, член совета директоров ИНТЕРПРОМБАНКа


Дмитрий Петрович Мазуров (род. 25 января 1976 года Ленинск, Казахская ССР) — российский предприниматель, председатель совета директоров Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюменской области, — Учредитель и совладелец Группы компаний New Stream, член совета директоров ИНТЕРПРОМБАНКа.

Деятельность

Дмитрий Мазуров родился в 1976 году в г. Ленинск (Байконур). После окончания Казанского государственного университета по специальности «радиофизика» начал коммерческую деятельность при заводе Нижнекамскнефтехим (Татарстан). Через несколько лет занял должность заместителя директора в представительстве Нижнекамскнефтехим в Казани.

В 2001 году приехал в Москву и учредил компанию «Нефтегазохимические технологии» (НГХТ), которая с 2002 по 2006 гг. занималась трейдингом газового конденсата у международной компании BG Karachaganak, его переработкой на башкирских заводах и дальнейшей поставкой нефтепродуктов на российский рынок.

В 2004 году Дмитрий Мазуров основал Группу компаний New Stream. В том же году вместе с Геннадием Лисовиченко (нынешний генеральный директор Антипинского НПЗ) они купили выставленную на продажу установку мощностью 400 тысяч тонн в год и основали частный нефтеперерабатывающий завод, расположившийся в промзоне Тюмени — посёлке Антипино. Строительство предприятия началось в 2005-м году, первую продукцию получили в 2006-м году.

Антипинский НПЗ — частный завод, построенный с нуля, мощность переработки превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту «Евро-5», с июня 2016 г. глубина переработки достигает 97 % и с 1 квартала 2017 года начинается производство бензинов стандарта Евро-5.

В 2010-м Дмитрий Мазуров вошёл в Совет директоров КБ Интерпромбанк. На сегодняшний день бизнесмен — акционер этого финансового учреждения, в котором его доля составляет 21 % .

В 2016 году Группа компаний New Stream приобрела Марийский НПЗ, который наряду с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом, трейдинговой компанией New Stream Trading AG, расположенной в Швейцарии, нефтяными месторождениями в Оренбургской области, составляют активы, которыми владеет Дмитрий Мазуров. Выручка группы в 2015 году составила $5,8 млрд. В 2014 году в структуре Группы компаний "Новый Поток" создана одноименная Региональная общественная организация (РОО), основной задачей которой стали поддержка и продвижение детского и молодежного спорта в России. РОО участвует в развитии бокса, греко-римской борьбы и дзюдо именно как олимпийских видов спорта в регионах присутствия Группы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ