Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маев, Сергей Александрович

Маев, Сергей Александрович

Педагоги

День рождения 13 июля 1944

начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации , директор Рособоронзаказа , Председатель ЦК ДОСААФ России , генерал-полковник 1992


Маев Сергей Александрович (род. 13 июля 1944) — советский и российский военачальник, начальник эксплуатации вооружения и военной техники Вооружённых Сил Российской Федерации — начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (1999—2004), директор Рособоронзаказа (2006—2009), Председатель ЦК ДОСААФ России (2009—2014), генерал-полковник 1992.

Биография

Родился в посёлке имени 21 октября Граховского района Удмуртской АССР в семье рабочих, Александра Сергеевича и Натальи Ивановны.

Последние классы общеобразовательной школы Сергей Александрович заканчивал вдали от родных, сначала в Котловке, а затем в Грахове. Начиная с 6-го класса Маев в составе сборных команд принимал участие во всех соревнованиям по лыжным гонкам. На республиканских соревнованиях получил II-й взрослый спортивный разряд.

С детства проводил свободное время в гараже леспромхоза, который появился в хозяйстве в середине 1950-х годов после того, как поступили четыре трелёвочных трактора. Позже появились газогенераторные автомобили. Вся эта техника молодыми ребятами изучалась, как говорится «с колес», то есть помогали в ремонте и обслуживании тракторов и автомобилей шоферам и трактористам. Другим местом притяжения подростков была кузница. Большим событием была покупка отцом мотоцикла «Иж-49». Всё это формировало тягу к технике. В июле 1961 года приехал в Омск для сдачи экзаменов в училище. Учеба сопровождалась и участием в спортивных соревнованиях. Маев был включен в состав сборной училища. Первую благодарность получил за победу в лыжных гонках на первенство гарнизона. Маев, будучи включенным в сборную команду военного округа, отказался от участия в соревнованиях на первенство Вооруженных Сил СССР по лыжным гонкам.

После училища был направлен в Группу советских войск в Германии. Службу начал заместителем командира роты по технической части.

В 1967 году был подписан рапорт Маева о направлении на учебу в Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского уже в звании старшего лейтенанта. Он окончил академию в 1972 году и по окончании академии служил на должностях заместитель командира танкового батальона по технической части, заместитель командира части по технической части.

Продолжил военное образование на факультете руководящего инженерного состава Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, которую окончил в 1978 году. После учебы занимал последовательно должности заместителя командира по технической части — начальник технической части 60-й танковой дивизии, а затем заместитель командира по технической части- начальник технической части 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии Московского военного округа.

С 1982 по 1984 учился в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР им. К. Е. Ворошилова. После окончания академии назначен на должность заместителя командующего 5-й гвардейской танковой армией по вооружению, затем на должность заместителя командующего 28-й общевойсковой армией по вооружению в Белорусском военном округе. В 1985 г. назначен на должность заместителя командующего 40-й армией по вооружению — начальника вооружения в Туркестанского военного округа. В 1987 г. назначен на должность заместителя командующего войсками Закавказского военного округа по вооружению — начальника вооружения округа. В 1989 г. назначен на должность начальника организационно-планового управления — заместителя начальника Главного бронетанкового управления Минобороны СССР. В этот период получил два ордена Красной Звезды и генеральское pdfybt.

С 1989 г. заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению — начальник вооружения. С 1996 г. — начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации. В 1999 г. назначен на должность начальника эксплуатации вооружения и военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации — начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ