Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магражданова, Анастасия Тимофеевна

Магражданова, Анастасия Тимофеевна

Герои

День рождения 14 апреля 1928

советская работница сельского хозяйства, звеньевая совхоза, Герой Социалистического Труда


Анастасия Тимофеевна Магражданова (урожденная Вербицкая; род. 1928) — советская работница сельского хозяйства, звеньевая совхоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 14 апреля 1928 года в Меловском районе ныне Луганской области Украины в многодетной крестьянской семье.

В марте 1941 года с отцом и четырьмя сестрами переехала на постоянное место жительства в поселок Каменоломни Октябрьского района Ростовской области. В 1945 году начала трудовой путь в молочном совхозе «Горняк». В 1945—1946 годах работала в тракторной бригаде, а с 1946 года — звеньевая полеводческой бригады. В 1948 году Магражданова получила урожай пшеницы 32,2 центнера с гектара на площади 47,4 гектара.

В дальнейшем Анастасия Тимофеевна трудилась свинаркой на свиноферме этого же хозяйства. Затем несколько лет проработала санитаркой в детском отделении Центральной районной больницы, откуда и ушла на пенсию. В настоящее время живёт в поселке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы и люцерны при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева Вербицкой Анастасии Тимофеевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждена медалями.
  • Почетный гражданин Октябрьского района Ростовской области.
  • В апреле 2008 года Указом губернатора Ростовской области за большой вклад в социально-экономическое развитие донского региона и многолетний добросовестный труд Анастасии Тимофеевне Маграждановой объявлена Благодарность Главы Администрации (Губернатора).
  • В 2012 году имя А. Т. Маграждановой занесено на Доску почета Октябрьского района Ростовской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ