Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магон, Эрман Яковлевич

Магон, Эрман Яковлевич

Генералы

15 октября 1899 - 14 августа 1941

советский военный деятель, Генерал-майор


Эрман Яковлевич Магон (15 октября 1899 года, хутор Упит, Литовская губерния, ныне Паневежский район, Паневежский уезд, Литва — 14 августа 1941 года, район города Чаусы, Могилёвская область) — советский военный деятель, Генерал-майор (1941 год).

Начальная биография

Эрман Яковлевич Магон родился 15 октября 1899 года на хуторе Упит Литовской губернии, ныне Паневежского района Паневежского уезда Литвы.

Военная служба

Гражданская войны

В феврале 1919 года Магон был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 18-й стрелковый полк (2-я стрелковая дивизия, Армия Советской Латвии), после чего принимал участие в боевых действиях на Западном фронте на территории Ковенской губернии и в районе города Бауск в Курляндии. После расформирования дивизии в июле того же года Магон был направлен на Смоленские советские пехотные курсы комсостава РККА, в составе которых принимал участие в боевых действиях на территории Смоленской губернии. После окончания курсов с ноября служил в составе 10-й стрелковой дивизии на должностях помощника командира и командира роты 88-го стрелкового полка, а с июля 1920 года — на должностях командира взвода и помощника командира роты запасного батальона дивизии.

В составе 10-й стрелковой дивизии Магон принимал участие в боевых действиях в Эстонии, затем против войск под командованием генерала Н. Н. Юденича на псковском направлении, весной и летом 1920 года — в боевых действиях на жлобинском направлении и реке Березина во время советско-польской войны, осенью 1920 года — в боевых действиях против войск под командованием генерала С. Н. Булак-Балаховича в районах Мозыря и Речицы, а в марте 1921 года — в подавлении восстания в Тамбовской губернии.

С ноября 1921 года Магон служил в 85-м стрелковом полку 10-й стрелковой дивизии на должностях адъютанта полка, командира взвода полковой школы, помощника командира и командира роты и исполняющего должность командира батальона. В декабре 1921 года полк был передислоцирован в Карелию, где принимал участие в боевых действиях против белофинских войск, а затем охранял Мурманскую железную дорогу.

Межвоенное время

С июня 1922 года служил в 28-м стрелковом полку на должностях командира батальона, помощника командира полка по строевой части и командира полка.

В сентябре 1925 года Эрман Яковлевич Магон был направлен на учёбу в Военную академию РККА, по окончании которой в июле 1928 года был назначен на должность командира и комиссара 76-го стрелкового полка (26-я стрелковая дивизия), находясь на которой, принимал участие в боевых действиях на КВЖД.

В ноябре 1930 года был назначен на должность начальника штаба и временно исполняющего должность командира 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии, в ноябре 1931 года — на должность начальника 5-го отдела, затем — на должность начальника отдела боевой подготовки штаба ОКДВА, в феврале 1934 года — на должность командира 21-й стрелковой дивизии, находясь на которой, за успехи в боевой подготовке был награждён орденом Красной Звезды.

В ноябре 1936 года был назначен на должность заместителя начальника и временно исполняющего должность начальника штаба ОКДВА, а в октябре 1937 года — на должность командира 18-го стрелкового корпуса.

24 февраля 1938 года Эрман Яковлевич Магон был арестован органами НКВД и 7 марта уволен из РККА по ст. 44, п. «в», однако 25 апреля 1940 года был освобождён из-под ареста за прекращением дела, восстановлен в рядах РККА и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу РККА. В августе того же года был назначен на должность старшего преподавателя Академии Генштаба РККА, а в марте 1941 года — на должность командира 45-го стрелкового корпуса (Харьковский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны 45-й стрелковой корпус под командованием Э. Я. Магона был включён в состав 21-й армии (Приволжский военный округ), а в июле 1941 года — в состав 13-й армии (Центральный фронт).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ