Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магницкий, Владимир Александрович

Магницкий, Владимир Александрович

Географы

30 мая 1915 - 16 октября 2005

советский геофизик, академик АН CCCP , основатель советской школы физики земных недр


Владимир Александрович Магницкий (30 мая 1915 — 16 октября 2005) — советский геофизик, академик АН CCCP (1979), основатель советской школы физики земных недр.

Биография

Родился в Пензе.

В 1940 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемками и картографии (МИИГАиК) по астрономо-геодезической специальности.

В 1944 г. окончил аспирантуру в том же институте и защитил кандидатскую диссертацию на тему «О связи научных задач высшей геодезии с проблемой изучении твердой оболочки земного шара».

В 1944—1948 гг. состоял в докторантуре Академии наук СССР; в 1949 г. защитил диссертацию на степень доктора технических наук на тему «Изучение строения Русской платформы по геодезическим и гравиметрическим данным».

С 1941 г. непрерывно ведет педагогическую работу — сначала в МИИГАиК, а с 1948 г. — по совместительству в МГУ.

В 1950 г. утвержден в звании профессора и в должности зав. кафедрой гравиметрии и геофизики МИИГАиК. В 1954 г. по конкурсу перешел на основную работу в МГУ на должность профессора кафедры геофизических методов исследований земной коры геологического факультета и одновременно работает с 1979 г. по совместительству в Институте физики Земли АН СССР. С 1962 г. заведует кафедрой физики Земли физического факультета МГУ.

С 1964 — член-корреспондент, с 1979 — академик Академии Наук CCCP.

С 1967 — вице-президент, в 1971—1975 — президент Международной ассоциации сейсмологии и физики недр Земли.

Председатель Комиссии по координации геофизических исследований академий наук социалистических стран.

Главный редактор журнала «Известия АН СССР. Серия „Физика Земли“».

Награждён орденом Октябрьской Революции (1975). Лауреат премии им. О. Ю. Шмидта АН СССР (1972).

Заложил основы отечественной школы физики земных недр, проанализировал результаты различных направлений с общих позиций и новые физические методы в исследовании внутреннего строения Земли. Для определения температурного распределения в недрах Земли предложил использовать метод реперных точек, а при изучении процессов формирования месторождений полезных ископаемых — теорию зонной плавки; при анализе состава нижней мантии предложил гипотезу о распаде вещества на окислы. При построении модели Земли ввел методы, основанные на использовании уравнений состояния вещества при высоких давлениях; дал количественное объяснение свойств переходного слоя мантии на основе уравнений состояния с фазовыми переходами; поставил на физико-математическую основу исследования механизмов образования платформенных структур и современных движений; дал объяснения изменениям сейсмических явлений по глубине, основанные на реологических свойствах вещества.

Под руководством В. А. Магницкого исследуются внутреннее строение, эволюция Земли и планет Солнечной системы, проводятся исследования глобального теплового режима Земли, разрабатываются физико-механические модели литосферы, модели конвективных процессов в мантии, изучаются механизмы современных движений земной коры.

Умер в Москве 16 октября 2005 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды и премии

  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1953)
  • Орден Октябрьской революции (1975)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995)
  • Премия им. О. Ю. Шмидта (1971)
  • Демидовская премия (1995)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ