Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магн Максим

Магн Максим

Монархи

388 годах


Магн Максим (лат. Magnus Clemens Maximus, валл. Macsen Wledig, ок. 335 — 27 августа 388) — император-узурпатор Запада Римской империи в 383—388 годах.

Римский полководец в Британии Магн Максим поднял восстание в 383 году против императора Грациана. После убийства Грациана, Магн Максим разделил по мирному соглашению правление над Западом Римской империи с братом убитого, юным императором Валентинианом II. В 387 году узурпатор изгнал Валентиниана из Италии, став единственным правителем всей Западной Римской империи. В 388 году в результате интервенции императора Востока Римской империи Феодосия Великого Магн Максим был захвачен в плен и казнён.

В средневековой валлийской традиции Максим превозносится как могучий государь из Британии Максен Вледиг, ставший императором Рима и родоначальником валлийских королей.

Биография

Начальная биография

О происхождении и начальной биографии Магна Максима сохранилось крайне мало достоверных сведений. Со слов Зосимы известно, что он был родом из Испании и участвовал вместе с будущим императором Феодосием в походе против восставших варварских племён в Британии в 368 году.

Некоторые историки отождествляют Магна Максима с военачальником Максимом, который упоминается у Аммиана Марцеллина в одном месте как офицер, посланный арестовать казнокрада в Северной Африке в 373 году, а в другом месте как безответственный командир, назначенный следить за переправой готов через Дунай в 377 году. Так как имя Максим было очень распространено в Римской империи, большинство историков предпочитает начинать биографию узурпатора с мятежа в Британии.

«Галльская хроника 452 года» отмечает победу Максима примерно в 381 году над вторгшимися в римские владения в Британии пиктами и скоттами.

В январе 383 года в Римской империи было 4 законных императора. На западе делили власть Грациан и его малолетний брат Валентиниан II, на востоке правил Феодосий Великий с сыном Аркадием, которого в целях преемственности власти отец только что провозгласил августом.

Захват власти. 383 год

В 383 году римские легионы, расквартированные в Британии, провозгласили своего командующего Магна Максима императором. Аврелий Виктор и Зосима считали, что солдаты ненавидели императора Грациана из-за его стремления нанимать на военную службу варварские отряды аланов в ущерб римским легионерам. Зосима пишет также о ревности Максима к успеху своего бывшего сослуживца Феодосия, которого Грациан возвёл в 379 году в императоры Востока Римской империи.

С другой стороны, Орозий и Сульпиций Север сообщают о том, что солдаты заставили Максима против его воли принять знаки императорского достоинства. Орозий высоко оценил достоинства претендента на императорскую власть: «Максим, муж деятельный и в принципе достойный императорской власти, если бы не добился её тираническим путём и вопреки присяге.»

Максим с армией высадился в устье Рейна. Часть римских войск в Галлии перешла на его сторону. Грациан встретился с войсками узурпатора под Парижем, где нерешительные столкновения продолжались 5 дней. Затем к Максиму перешла мавританская конница Грациана, остальные его солдаты также стали склоняться к переходу. Проспер Аквитанский сообщил об измене командующего армией Грациана, франка Меробавда. Другой военачальник Грациана, Валлио, был позже казнён Максимом. Грациан бежал от своей армии с конным отрядом в 300 всадников. В погоню за ним Максим отправил своего начальника конницы Андрагафия, который настиг и убил императора 25 августа 383 года под Лугдунумом (совр. франц. Лион).

Амвросий Медиоланский в сохранившемся письме к императору Валентиниану от 387 года дал отчёт о визите к Магну Максиму, где ретроспективно затронул события зимы 383 года. Полководец Валентиниана франк Баутон организовал охрану альпийских горных переходов, ведущих из Галлии в Италию. На помощь Валентиниану Баутон вызвал отряды аланов и гуннов. С наёмными войсками Баутон проник в земли аламаннов и угрожал атаковать Галлию с этого направления, что вероятно и удержало Максима от вторжения в Италию. Максим послал своего комита Виктора к Амвросию, чтобы передать императору Валентиниану предложения о мире. Максим также предложил Валентиниану явиться к нему в Галлию как сын к отцу, что было решительно отвергнуто. После достижения мирного соглашения с узурпатором Валентиниан заплатил аланам и гуннам золотом и отправил варваров назад.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ