Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магеррамов, Амиль Мамедали оглы

Магеррамов, Амиль Мамедали оглы

Экономисты

День рождения 24 декабря 1974

доктор экономических наук, профессор, экономист


Магеррамов Амиль Мамедали оглы (азерб. Mhrrmov Amil Mmmdli olu; 24 декабря 1974, Азербайджанская ССР, СССР) — доктор экономических наук, профессор, экономист.

Биография

Амиль Мамедали оглы Магеррамов родился 24 декабря 1974 года в Азербайджане, в городе Баку. В 1981-1991 годах учился в средней школе номер 54.

В 1996 году окончил факультет «Социальных наук и психологии» Бакинского Государственного университета по специальности экономической теории с красным дипломом, в 1996-2000 годах учился в аспирантуре по специальности 08.00.01. – “Экономическая теория”.

Трудовая деятельность

Начал трудовую деятельность в декабре 1995 года с должности главного лаборанта в Институте экономики Национальной академии наук Азербайджана.

Начиная с 1999 года, работал почасовым преподавателем на кафедре «Международные экономические отношения и управление», с 2000 года заменяющим преподавателем на полштата и в 2012 году перешел на должность старшего преподавателя с полным штатом.

С 2002 года работал на должности заместителя декана по образовательной части на факультете «Международные отношения и международное право».

В 2006 году получили научное звание доцента и с того же года возглавил в качестве и.о. заведующего кафедру «Организация таможенного дела и управление» и продолжил научно-педагогическую деятельность в качестве доцента.

В 2011 году был избран на должность заведующего кафедрой «Экономика и управление». С 2015 года является профессором данной кафедры.

Научная и педагогическая деятельность

Научные степени и звания

1.Кандидат экономических наук. В 2001 году защитив диссертацию на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Азербайджане» получил научную степень кандидата экономических наук. [Специальность: 08.00.01- Экономическая теория].

2.Доктор экономических наук. В 2010 году защитив диссертацию на тему «Формирование таможенной политики и перспективы развития Азербайджана в интеграции в мировую экономику в условиях глобализации», получил степень доктора экономических наук. [Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народного хозяйства].

3.Доцент - диплом DS №02471. 2006.Решение Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана (протокол № 11-R 04.04.2006).

4. Профессор –диплом PR №01422. 2015. Решение Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана (протокол № 04-R 27.02.2015).

Научное творчество

170 научных трудов (251,5 п.л.), в том числе, автор 4 монографий, 15 учебных программ, 1 методическое пособия, 1 учебного пособия и 3 учебников.

На международных конференциях, симпозиумах и конгрессах в иностранных государствах выступал с около 20 научными статьями и труды были опубликованы в научных изданиях соответствующих государств.

Направление научной деятельности Исследование современных направлений развития мировой экономики, регулирования внешнеэкономической деятельности и проблемы управления предпринимательской деятельностью

Основные исследования по научной специализации

Внешнеэкономическая деятельность – регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики, обеспечение экономической безопасности и защита общенациональных интересов, выбор и применение рациональных методов, форм и средств при построении внешнеэкономических связей, изучение проблем, связанных с местом, ролью и функциями государства в регулировании внешнеэкономической деятельности, особенности международной торговли в период возникновения экономической науки и в современный период, его теоретические концепции, внешнеторговая политика, механизм регулирования внешнеторговых операций, система таможенных выплат, таможенный тариф как общая форма таможенных пошлин и налогов, особенности валютных отношений и валютной политики во внешнеэкономической деятельности, документация во внешнеэкономической деятельности, экономическая безопасность и механизмы его обеспечения, текущее состояние внешнеторговых операций в Азербайджане и тенденции развития перспектив, нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ