Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ма Чжунъин

Ма Чжунъин

Военачальники

дунганский военачальник, командир 36-й дивизии НРА Китайской республики, участник Синьцзянского восстания


Ма Чжунъин (кит. трад. , упр. , пиньинь: M Zhngyng, имя при рождении Ма Буин кит. трад. , упр. , пиньинь: M Byng по прозвищу Большой Конь, (1910—1936?) — дунганский военачальник, командир 36-й дивизии НРА Китайской республики, участник Синьцзянского восстания.

Биография

Ма Чжунъин родился в 1910 году в Линься, Ганьсу. Вступил в ряды мусульманского ополчения в 1924 году в возрасте 14 лет, и против воли своего начальника и дяди Ма Кучаня взял Хэчжоу и отразил контратаку войск Ма Линя. В 1929 году посещал нанкинскую Академию Вампу. Был назначен командиром 36-й дивизии НРА.

После того, как в апреле 1931 года в Хами разразилось антикитайское восстание, Ма повёл свою дунганскую дивизию на помощь восставшим единоверцам; сражаясь как с подразделениями губернатора Цзинь Шужэня, так и со свергнувшим его при советской поддержке Шэн Шицаем; в конечном итоге при осаде Урумчи войско Ма было разогнано советской бомбардировкой. После подавления восстания Ма воевал с прибывшими в регион советскими подразделениями. При этом, Ма всегда выказывал лояльность Нанкинскому гоминьдановскому правительству.

В апреле 1934 года в кашгарской мечети Ид Ках Ма произнёс речь, в которой назвал Шэн Шицая советской марионеткой и убеждал мятежных уйгуров возвратиться на сторону Нанкинского правительства.

Когда в 1936 году отряды Чжан Готао пересекли Хуанхэ и пошли на Синьцзян, Ма перешёл на советскую сторону, став советником по Синьцзяну, и выступая посредником между СССР и своими племянниками Ма Буфаном и Ма Хунбинем в попытках предотвратить столкновение клики Ма и войск Чжана. После поражения НОАК судьба Ма Чжунъина доподлинно неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ