Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арутюнян, Ара Арменович

Арутюнян, Ара Арменович

Скульптура

28 марта 1928 - 28 февраля 1999

армянский скульптор-монументалист, график, народный художник Армении, член-корреспондент Академии художеств СССР и РФ, профессор


Ара Арменович Арутюнян (арм.  ; 28 марта 1928 — 28 февраля 1999) — армянский скульптор-монументалист, график, народный художник Армении, член-корреспондент Академии художеств СССР и РФ, профессор

Детство

Родился 28 марта 1928 г. в семье музыканта, контрабасиста, артиста хора Государственного оперного театра. В детстве интересовался живописью, особенно, творчеством Врубеля. Увлечение скульптурой началось с того, как однажды, будучи в одном из сёл, из найденного куска туфа с помощью подручных орудий он вытесал женскую голову.

После седьмого класса Арутюнян поступил в художественное училище на живописный факультет, с которого на третьем курсе перевёлся на скульптурный. В 1948 году две студенческие работы Арутюняна были выставлены на выставке в фойе театра имени Спендиарова.

Начало профессионального творчества

После окончания училища Арутюнян поступил в Ереванский художественно-театральный институт, который окончил с отличием в 1954 году. Дипломной работой стал бронзовый памятник Комитасу, установленный впоследствии на могиле композитора.

Ранние работы — памятник Белинскому (1959), портреты старика и девушки (1957).

Надгробия художнику Е. Татевосяну (1961) и врачу С. Согомоняну (1962)

Зрелость

В более поздних работах скульптор находит свой стиль, в них характер, настроение, черты персонажей передаются без излишней детализации, за счёт умелого применения простых форм, придающих его работам ощущение монументальности. Переломной считается скульптура «Портрет Иды Кар». Последующие работы — сочетают в себе умелое применение национального орнамента и простых, но пластичных и выразительных форм. Это памятник героям, павшим за освобождение Зангезура (1960), представляющий собой невысокую базальтовую стелу с орнаментом.

А. Арутюнян является родоначальником и основоположником архитектурно-скульптурных ансамблей в Советской Армении.

«Львица» Гегард (1958). Образ декоративной скульптуры «Львица» в Гегарде стал в настоящее время изображением торговой марки всемирно известного армянского коньяка «Great Valley».

Обелиск в честь воинов 89-й Таманской армянской дивизии, павших за освобождение Севастополя (1961) — совместная работа с архитектором Д. Торосяном.

Северный фасад Ереванского винкомбината. Барельефы: "Борьба со львом" и "Лисы".(1961)

«Заря», фигура, выполнена из чеканного алюминия. Установлена на автостраде Ереван-Севан.(1963)

Памятник-родник «Дружба Эстонии и Армении» в Канакере (1964).

Памятник-родник «Дружба Еревана и Каррары». Туф. Высота 3 м. Установлен в Ереване и Карраре (Италия).(1964)

Памятник Саят-Нова (1963) — одна из наиболее знаменитых работ Арутюняна, был создан совместно с архитектором Э. Сарапяном. Памятник-родник представляет собой стену из блоков белого мрамора, между которыми имеются просветы. Голова ашуга как бы выходит из этой стены. На противоположной стороне — рельеф с изображением женщин трёх народов Закавказья. Установлен в Ереване.

Памятник-родник жертвам геноцида 1915 года.Туф. Установлен в Ереване.(1965)

Ваагн Вишапоборец. Северный въезд в город Ереван(1965)

Орел-строитель. Южный въезд в город Ереван.(1966)

В 1966 Арутюнян выполняет портал Армянского академического театра. Высота портала — 5 метров. Слева — женская фигура победы-возрождения, над порталом — маски, символизирующие драму, комедию, мудрость, знак вечного движения, лёгкие танцующие женские фигуры и голова женщины в национальном уборе. Справа вверху — голова царя Артавазда II, создавшего в 53 году до н.э. первый армянский театр в городе Арташат. В 1976 году завершает работы над скульптурным ансамблем Армянского академического драматического театра им. Г Сундукяна.Памятник Г. Сундукяну (1972).Сирин. Барельеф (1976).Ереван.

Борьба Ваагна с драконом. Въезд в город Кафан. Армения.(1966)

В 1967—1968 гг. Арутюнян создаёт скульптуру «Мать-Армения», установленную в Ереване в Парке Победы.

В 1968 году совместно с архитектором Рафаэлем Исраеляном и скульпторами Самвелом Манасяном и Аршамом Шагиняном создаёт грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс, посвященный героям Сардарапатской битвы, расположенный в 25 км от Эчмиадзина на том месте, где армянами была одержана победа над турецкой армией.Армения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ