Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ляпидевский, Николай Павлович

Ляпидевский, Николай Павлович

Юристы

русский юрист; исследователь проблем правовой науки


Николай Павлович Ляпидевский (1 февраля 1842 года, Москва — 10 февраля 1885 года) — русский юрист; исследователь проблем правовой науки.

Биография

В 1866 году окончил юридический факультет Московского университета со степенью кандидата прав. В 1866—1869 годах состоял на государственной службе в Особой канцелярии Виленского генерал-губернатора. В 1869—1871 годах готовился при Московском университете к профессорскому званию.

С 1872 по 1873 годы вёл занятия в Московском университете по кафедре римского права, затем находился в двухлетней заграничной научной командировке. В 1875 году в Московском университете защитил магистерскую диссертацию по специальности государственное право на тему: «История нотариата».

Данная тематика исследования не имела и не имеет до сегодняшнего дня в России себе равных (да и в мире в целом данная исследование принадлежит к числу очень не многих - редчайших исследований-изданий посвящённых исследованию такого вопроса как нотариат, исследуя его с самого истока зарождения и дальнейшей эволюции.

Ляпидевский не был единственным в истории российской юриспруденции кто занимался такой темой как история нотариата, однако он был по сути самым первым кто в 1875 году опубликовал первый том своего фундаментального труда по данной теме. Более поздние исследования по истории нотариата, такие как работа Фемелиди А. М. «Русский нотариат: История нотариата и действующее нотариальное положение» вышедшее в 1902 году, а также работа Плохотенко А. К. «Курс нотариата, с образцами, формами и законоположениями…» изданная в 1915 году не имели своей целью исследования истории нотариата, а лишь делали это частично, посвятив истории данного вопроса в первом случае около 77 страниц, а во втором около 5. С работой Ляпидевского данные работы не сравнимы, история нотариата лишь у Ляпидевского представлена в самой полной и панорамной форме. К сожалению был издан лишь первый том.

По замыслу Николая Ляпидевского данный труд должен был иметь продолжение и довести историю нотариата до конца 19 столетия, время когда сам Ляпидевский и жил, однако из за ранней смерти автора (Ляпидевский прожил только 43 года) данный уникальный труд в истории русской научной юриспруденции так и остался не законченным. Вышел только 1 том в виде магистерской диссертации.

В данной работе очень тщательно исследуется проблема возникновения нотариата с эпохи догосударственных сообществ, то есть эпохе первобытного строя с так называемого «устного нотариата» в эпоху отсутствия письменности как таковой.

В следующих главах Ляпидевский рассматривает историю развития нотариата начиная с древнеримского периода и заканчивая началом XV века. Работа посвящена исследованию нотариата как западному явлению и феномену. О регионах находящихся вне Европы речи не идёт.

После защиты магистерской диссертации в 1876 году Ляпидевский вновь перешёл на государственную службу в Военное министерство — занимал место старшего помощника юрисконсульта. Впоследствии заведовал отделом гражданского права в журнале «Юридический вестник» Московского юридического общества.

Научные интересы

Сферу научных интересов Н. П. Ляпидевского составляли проблемы истории государства и права.

Несомненной заслугой Н. П. Ляпидевского является обстоятельный анализ правовых идей И. Канта, которые российскими правоведами не были изучены на тот момент сколько-нибудь полно и всесторонне. Ляпидевский уделял первостепенное внимание раскрытию понимания И. Кантом права « как совокупности условий, при которых произвол одного лица совместно сосуществует с произволом другого по всеобщему закону свободы» и видел в этом в этом определении наиболее глубокое истинно философское обоснование права. Государственное право, подчёркивал Ляпидевский, у И. Канта проявляется в виде светлом, очищенном от всего узкого и исключительного. При этом, полагал Ляпидевский, для действительного понимания кантовской философии права необходимо обстоятельно усвоить его учение о свободе воли и нравственности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ