Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Люкнер, Николя

Люкнер, Николя

Военачальники

12 января 1722 - 04 января 1794

французский военачальник периода абсолютизма, маршал Франции , немец по национальности


Николя (Николаус) Люкнер (фр. Nicolas Luckner, нем. Nikolaus von Luckner; 12 января 1722, Кам, Бавария — 4 января 1794, Париж, Франция) — французский военачальник периода абсолютизма, маршал Франции (1791), немец по национальности.

Биография

Военная карьера

Люкнер родился в Каме, в восточной части Баварии, в семье трактирщика. Начальное образование получил у иезуитов в Пассау. Перед тем, как поступить на французскую службу, служил в баварской, голландской и ганноверской армиях, принимал участие в Семилетней войне, сражаясь под знамёнами Фридриха II Великого против французов, в том числе, в битве при Росбахе. К французской армии Люкнер примкнул в 1763 году в звании генерал-лейтенанта.

Люкнер поддержал Великую французскую революцию. 28 декабря 1791 года, по представлению законодательного собрания, он получил от Людовика XVI высшее воинское звание маршала Франции. В 1792 году маршал был назначен командующим Рейнской армией, а позднее — Северной армией. Во главе с Люкнером части этой армии заняли фламандские города Менен и Кортрейк, победили австрийцев под Валансьеном, но затем были вынуждены отступить к Лиллю. После бегства Лафайета он стал генералиссимусом и получил задание создать резервную армию в районе Шалон-сюр-Марна. Несмотря на относительные успехи Люкнера, Национальный конвент настаивал на его замене Пьером Шодерло де Лакло. Маршал, к тому времени уже находившийся в преклонном возрасте, вскоре уволился из армии и отправился в Париж.

Арест и казнь

«Командующие армиями Лафайет, Рошамбо, Люкнер не хотели победы и сознательно облегчали ведение военных действий противнику», — утверждал впоследствии А. З. Манфред, советский специалист по истории Франции. Так, не обладая полнотой власти над всеми вооружёнными силами страны, Люкнер — плохо говоривший по-французски немецкий наёмник — был заподозрен в измене. В 1793 году, в разгар террора, французский Революционный трибунал приговорил Люкнера к смертной казни. Он был казнён 4 января 1794 года в Париже с помощью гильотины.

Правнук маршала — Феликс фон Люкнер — служил в рядах императорских ВМС Германии, участвовал в Первой мировой войне и командовал рейдером Seeadler.

Награды

  • Русский орден Святой Анны (1763)
  • Французский орден Военных заслуг (29.02.1768)
  • Польский орден Белого орла (07.06.1777)
  • Французский орден Святого Людовика, большой крест (07.03.1792)

Литература

  • Егоршин В. А. Генералиссимусы. — М.: Патриот, 1994. — С. 143-145. — 368 с. — ISBN 5-7030-0565-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ