Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Людовик I де Бурбон-Вандом

Людовик I де Бурбон-Вандом

Генералы

генерал-лейтенант Шартра, Боса и Вандомуа, 2-й сын Жана I де Бурбон, графа де Ла Марш, и Екатерины де Вандом, графини Вандома и Кастра, родоначальник ветви Бурбон-Вандом


Людовик I де Бурбон (фр. Louis Ier de Bourbon; 1375/1376 — 21 декабря 1446) — граф Вандома с 1403, сеньор де Мондубло с 1406, д’Эпернон и де Ремалард, Великий камергер Франции с 1408, Главный распорядитель французского двора (мэтр де Л’Отель) в 1413—1415, 1425—1446, титулярный граф Шартра в 1425, французский военачальник, генерал-лейтенант Шампани, Бри и Пикардии 1413—1415, генерал-лейтенант Шартра, Боса и Вандомуа, 2-й сын Жана I де Бурбон, графа де Ла Марш, и Екатерины де Вандом, графини Вандома и Кастра, родоначальник ветви Бурбон-Вандом.

Биография

После смерти отца Людовика, Жана, в 1393 году, его владения были разделены. Марш унаследовал его старший сын Жак II, который из наследства матери также унаследовал и Кастр. А Людовик получил Вандом, до этого находившегося под управлением его матери, Екатерины де Вандом. С 1393 года он помогал матери в управлении графством, а с 1403 года мать полностью передала ему Вандом. В 1406 году Людовик также выкупил сеньорию Мондубло в Вандомуа, которой когда-то владели предки его матери.

В конце 1390-х Людовик принял участие в свержении английского короля Ричарда II, поддержав Генриха, графа Дерби, ставшего в итоге в 1399 году под именем Генриха IV королём Англии.

Вернувшись во Францию, Людовик оказался среди сторонников герцога Людовика Орлеанского. Поэтому во время конфликта между сторонниками герцога Орлеанского и герцога Бургундии Жана Бесстрашного, спорившими за регентство при безумном короле Карле VI Людовик держал сторону Орлеанской партии. После убийства в 1407 году герцога Орлеанского Людовик Вандомский на некоторое время оказался в плену у Жана Бесстрашного. Несмотря на то, что он был сторонником Орлеанской партии, которую возглавил граф Бернар VII д’Арманьяк, взявший опеку над сыновьями убитого герцога, Жан Бесстрашный, ставший регентом, 17 апреля 1408 года сделал Людовика Вандомского великим камергером Франции.

В июле 1422 года бургундцы напали на Вандом, в результате чего Людовик снова на некоторое время попал в плен. Освобождён он был по результатам Осерского договора.

После того, как Арманьяки в 1413 году взяли верх над Бургиньонами, Людовик в ноябре того же года был назначен Главным распорядителем французского двора, а также генерал-лейтенантом Шампани, Бри и Пикардии. В этот период он неоднократно выполнял различные дипломатические поручения. Так он ездил послом в Англию, чтобы убедить короля Генриха V не возобновлять Столетнюю войну, однако успеха не добился.

После высадки в 1415 году англичан во Франции Людовик, как и многие другие представители французской знати, участвовал в победной для англичан битве при Азенкуре 24 октября 1415 года. В битве погибло много французских рыцарей, а Людовик, как и его родственник, герцог Жан I де Бурбон, попал в плен к англичанам. Его пленил сэр Джон Корнуолл. Людовик был увезён в Лондон, где был передан королю Генриху V, который заключил Людовика в Тауэр. За освобождение король потребовал огромную сумму в 100000 экю, которой у Людовика не было. Людовик был освобождён 1422 года, когда он смог заплатить 54000 экю.

Вернувшись во Францию, Людовик стал поддерживать дофина Карла, выступая против условий договора в Труа, по которому наследником Карла VI Французского объявлялся король Генрих V. Генрих V и Карл VI умерли в 1422 году, и королём Англии и Франции был объявлен малолетний сын Генриха V и французской принцессы Екатерины Генрих VI. Регентом при нём стал брат Генриха V, Джон Ланкастерский, герцог Бедфорд.

Дофин Карл, объявивший также себя королём Франции под именем Карл VII, попытался бороться против англичан. 31 июля 1423 года Людовик Вандомский участвовал в составе французско-шотландской армии Карла в битве при Краване, однако битву выиграла англо-бургундская армия. При этом Людовик снова попал в плен. После этого герцог Бедфорд объявил о лишении Людовика графства Вандом, куда он назначил новым графом Роберта Уиллоуби, 6-го барона Уиллоуби из Эресби. Это назначение было утверждено 20 сентября 1424 года королевской грамотой, а 25 мая 1427 года это назначение было подтверждено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ