Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любошицкий, Арон

Любошицкий, Арон

Педагоги

День рождения 18 июля 1874

еврейский педагог, поэт, прозаик, литературный критик


Арон Любошицкий (польск. Aron Luboszycki; 18 июля 1874, Ружаны, Гродненская губерния — 1942, Треблинка) — еврейский педагог, поэт, прозаик, литературный критик.

Биография

Родился в семье Дова-Лейзера и Хавы Любошицких. Получил традиционное еврейское религиозное и светское образование. С 1889 года сотрудничал в периодике на иврите. Его первые стихи на иврите были опубликованы в поэтическом альманахе «Ахиасаф» (Варшава, 1894), выполнил также переводы русской поэзии на иврит. Преподавал в еврейских школах Брест-Литовска, Смоленска, Лодзи. Руководил еврейской школой с преподаванием на иврите «Га-иври» в Варшаве. В 1910-х годах открыл в Смоленске школу с преподаванием на иврите.

В 1902 году опубликовал серию статей, направленных против идиша. Позже, однако, публиковал рассказы на идише и стихотворные переводы с иврита на идиш.

С 1922 года — в Польше. Участвовал в создании еврейского издательства «Авив». В 1923 году основал и до 1929 года редактировал детский литературный и научно-популярный журнал «Га-Кохав» («Звезда»), раннее (с 1926) выходивший в Брест-Литовске. Был также автором публикаций в области образования. В 1930-х годах преподавал в Брест-Литовске, Волковыске, Лодзи. Перевёл с русского языка на иврит учебник еврейской истории Семёна Дубнова.

В 1942 году был арестован и депортирован в лагерь смерти Треблинка, где погиб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ