Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любимов, Лев Львович

Любимов, Лев Львович

Экономисты

День рождения 14 июня 1936

советский и российский экономист


Лев Львович Любимов (род. 14 июня 1936, Рязань) — советский и российский экономист. Доктор экономических наук, профессор, один из создателей (наряду с Ярославом Кузьминовым и Евгением Ясиным) Высшей школы экономики. Заместитель научного руководителя ВШЭ, заведующий кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ.

Биография

  • 1959: окончил Рязанский государственный педагогический университет.
  • 1963: поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).
  • 1967: кандидат экономических наук.
  • 1969: заведующий отделом информации ИМЭМО.
  • 1975: заведующий отделом международных проблем Мирового океана ИМЭМО.
  • 1980: доктор экономических наук.
  • 1986: заведующий отделом США и Канады ИМЭМО.
  • 1993—2003: заведующий кафедрой международных экономических отношений ВШЭ.
  • 1994: ректор-организатор Государственного университета гуманитарных наук.
  • 1994—1996: президент Государственного университета гуманитарных наук, учитель экономики московской школы № 648.
  • 1995—2006: первый проректор Высшей школы экономики.
  • С 2003 по наст. вр.: заведующий кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ.
  • С 2006 по наст. вр.: заместитель научного руководителя ВШЭ, заведующий научно-учебной лабораторией макроэкономического анализа ВШЭ, руководитель специализации «Макроэкономика и макроэкономическая политика» магистерской программы «Экономика».

Академическая и общественная деятельность

Во время работы в ИМЭМО входил в правительственные делегации для участия в международных переговорах. В 1976—1982 гг. участвовал в работе сессий III Конференции ООН по морскому праву, Генеральной Ассамблеи ООН и подготовительной комиссии для Международной организации по морскому дну. Входил в бюро оргкомитетов всесоюзных секций океанологов, отвечая за секции экономики и права. В 1980—1988 гг. был членом бюро Совета по Мировому океану при Президиуме АН СССР. Входил в специализированные ученые советы ИМЭМО и Института США и Канады.

Участвовал в создании Высшей школы экономики — социально-экономического университета новой формации, свободного от марксистских традиций изучения общественных наук. Реализуя международные проекты по переобучению преподавателей вузов и школьных учителей, способствовал преодолению исторической отсталости российского образования в преподавании социально-экономических дисциплин. Ввёл в Высшей школе экономики модульную систему обучения взамен традиционной семестровой. В 2005 году его кафедра прошла аудит профессоров Российской экономической школы. По их оценке, «уровень знаний студентов второго курса бакалавриата по макроэкономической теории представляется чрезвычайно высоким. Студенты решают задачи, которые, как правило (во всяком случае, в США и Европе), предлагаются только в магистерских либо докторских программах».

С начала 1990-х годов Лев Любимов занимается проектами по развитию школьного образования. В 1992—1996 гг. — член Совета по гуманитарному образованию при Правительстве РФ, в 1995—2002 гг. возглавлял экономическую секцию Федерального экспертного совета по школьному образованию. Работая учителем, сам апробировал в школах свои учебные пособия и методики преподавания экономики. С 2001 года — член коллегии Департамента образования Москвы. Создавал сеть базовых школ ВШЭ в Москве и других регионах. В 2011 году выступил в поддержку проекта федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) старшей школы, утверждая, что его принятие будет способствовать духовно-нравственному воспитанию детей и развитию профильного образования. Сторонник ЕГЭ и любых других форм независимой оценки знаний.

Создавал филиалы (кампусы) ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге, а также университетские округа на базе филиалов. В 2006 году назначен научным руководителем рабочей группы по созданию программ Международного бакалавриата в Пермском крае. Организует олимпиады для учителей школ, входящих в университетские округа.

Взгляды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ