Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любименко, Владимир Николаевич

Любименко, Владимир Николаевич

Ботаники

16 января 1873 - 14 сентября 1937

русский советский ботаник, специалист в области физиологии растений, член-корреспондент РАН и действительный член АН УССР


Владимир Николаевич Любименко (4 [16] января 1873, с. Вейделевка, Воронежская губерния — 14 сентября 1937, Ленинград) — русский советский ботаник, специалист в области физиологии растений, член-корреспондент РАН (с 1922, АН СССР с 1925) и действительный член АН УССР (с 1929).

Биография

В. Н. Любименко родился в семье мелкого служащего. Начальное образование получил уездном училище г. Новый Оскол, затем поступил в Харьковское земледельческое училище, в котором благодаря отличным успехам учился на казённый счёт. После окончания училища (1892) работал агрономом в одном из имений Полтавской губернии.

В 1894 году поступил в Петербургский лесной институт. Здесь ботанику преподавал профессор И. П. Бородин, под влиянием которого В. Н. Любименко решил заняться ботаникой.

В 1898 году окончил Лесной институт с золотой медалью за сочинение «Об отложении кристаллов щавелевокислого кальция в органах цветка». По окончании института он был оставлен для подготовки к профессорскому званию по кафедре лесоводства (1899—1900), но увлечение ботаникой заставило его перейти на кафедру ботаники в качестве исполняющего обязанности ассистента. Поскольку, согласно существовавшему тогда положению, должность ассистента по этой кафедре могли занимать только лица с университетским образованием, В. Н. Любименко в 1900 году поступил вольнослушателем в Петербургский университет. В 1902 году он сдал экстерном государственные экзамены, получил диплом I степени и в этом же году был утверждён в должности ассистента по кафедре ботаники Лесного института.

В 1903 году уехал в научную командировку за границу в Бонн, где работал в лаборатории Страсбургера, изучая деление ядер в материнских клетках пыльцы и зародышевых мешках у нимфейных. В 1904 году в Париже в лаборатории Боннье начал работы по фотосинтезу, которые в дальнейшем стали основной темой его научных исследований.

В 1905 году перешёл на работу в Лесной департамент, который направил его в трёхгодичную командировку во Францию для научных исследований по проблеме светолюбия и теневыносливости древесных пород.

В 1908 году назначен на должность ботаника Никитского ботанического сада в Крыму, где проработал до конца 1913 года.

В 1909 году Любименко сдал в Харьковском университете магистерские экзамены, а в 1910 защитил в Петербургском университете магистерскую диссертацию на тему «Содержание хлорофилла в хлорофильном зерне и энергия фотосинтеза». За научные труды по изучению хлорофилла Академия наук присудила В. Н. Любименко Бёйтензоргскую стипендию — на научное путешествие в тропические страны.

В 1913 году В. Н. Любименко отправился в это путешествие и посетил Австралию, Новую Зеландию, острова Малайского архипелага. В Бёйтензоргском ботаническом саду на острове Ява он занялся обширными исследованиями по хлорофиллу. Из тропиков им были привезены коллекции образцов растений и животных, которые он передал в Ботанический институт, Зоологический музей Академии наук и в Никитский ботанический сад.

В 1914 году В. Н. Любименко перешёл на работу в Петербургский ботанический сад вначале старшим консерватором, затем научным сотрудником и заведующим лабораторией. Здесь он работал 23 года, до конца жизни. С 1931 по 1937 год одновременно заведовал отделом экспериментальной ботаники в Ботаническом институте.

В 1917 году защитил диссертацию на учёную степень доктора ботаники на тему «Превращение пигментов пластид».

В 1922 году избран членом-корреспондентом Академии наук, а в 1929 году — действительным членом Украинской Академии наук. В связи с последним избранием, не оставляя работы в Петербургском ботаническом саду и Ботаническом институте, развернул научную деятельность в Киеве, где он в Украинской Академии наук организовал лабораторию по физиологии растений.

На протяжении всей своей жизни В. Н. Любименко вёл большую педагогическую работу, читал курсы по ботанике в Петроградском университете (1931—1937), на высших курсах имени П. Ф. Лесгафта (1916—1928), в Химико-фармацевтическом институте (1922—1930), в Военно-медицинской академии (1924—1929).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ