Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любанский, Бронислав Иосифович

Любанский, Бронислав Иосифович

Генералы

День рождения 18 марта 1905

генерал-майор Советской Армии, бригадный генерал Войска Польского, участник Великой Отечественной войны


Бронислав Иосифович Любанский (1905—1967) — генерал-майор Советской Армии, бригадный генерал Войска Польского, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Бронислав Любанский родился 18 марта 1905 года в городе Брацлаве (ныне — Винницкая область Украины). Учился в Виннице. В 1929 году Любанский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Ленинградскую военно-инженерную школу, в 1932 году — Военно-инженерную академию. Служил в строевых инженерных частях.

С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал 377-м отдельным минно-сапёрным батальоном 5-й артиллерийской бригады Юго-Западного фронта. Участвовал в боях на Украине, был контужен. Позднее Любанский служил командиром 14-го гвардейского отдельного батальона минёров, участвовал в Сталинградской битве.

В мае 1943 года, как поляк по национальности, Любанский был направлен на службу в Войско Польское. Командовал сапёрной частью в составе дивизии имени Тадеуша Костюшко, затем командовал 1-й Варшавской инженерно-сапёрной бригадой. Активно участвовал в боях за освобождение Польши, а также в послевоенном разминировании Верхней Силезии и Померании, за что был награждён многими польскими орденами и медалями.

В мае 1952 года Любанский вернулся в СССР. Умер в 1967 году, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, шестью польскими орденами, рядом советских и польских медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ