Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лэй Цинъяо

Лэй Цинъяо

Президенты

День рождения 03 января 1990

китайская общественная деятельница, заместитель председателя Китайской федерации инвалидов, президент «Общества по распространению культуры „Человеколюбие и благодарность“»


Лэй Цинъяо (кит. трад. , упр. , пиньинь: Li Qngyo) — китайская общественная деятельница, заместитель председателя Китайской федерации инвалидов, президент «Общества по распространению культуры „Человеколюбие и благодарность“» (кит. ).

Лэй стала инвалидом в раннем детстве: она потеряла обе руки в возрасте двух лет в результате поражения электрическим током. Однако инвалидность не стала непреодолимым препятствием для девушки ни в получении образования, ни в ведении повседневной жизни, ни в профессиональной карьере.

Лэй является обладательницей нескольких премий в разных областях общественной деятельности, в том числе общенациональной кинопремии «Сто цветов» в номинации «Лучший новый исполнитель» за роль в фильме «Невидимые крылья», сюжет которого во многом был основан на её биографии.

Биография

Лэй Цинъяо родилась 3 января 1990 года в деревне Яньчэн () (уезд Цзязцян округа Лэшань провинции Сычуань) в семье крестьян. В результате поражения током высокого напряжения 29 ноября 1992 года (девочка взялась за бумажный самолёт, который упал на трансформатор) она потеряла обе руки.

Когда Лэй пришло время поступать в школу, её отец Лэй Цян () начал учить дочку писать иероглифы пальцами ноги. Для лучшей фиксации карандаша он поначалу привязывал его к пальцам ног Лэй Цинъяо. Постепенно девочка овладела мастерством написания иероглифов при помощи ноги и смогла поступить в начальную школу. В школе её любимым занятием была физкультура. Несмотря на то, что учителя старались не обременять её излишними физическими нагрузками, в состязаниях по прыжкам в длину и высоту девушка показывала лучшие результаты, чем её сверстники. Тренер предложил ей заниматься плаванием, однако Лэй долгое время боялась заходить в воду, с кромки бассейна наблюдая за другими пловцами. Лишь после того как однажды учитель нечаянно столкнул её в бассейн, глубина которого не превышала двух метров, девушка, приложив усилие, поднялась на поверхность воды. С того времени она стала заниматься плаванием, в частности, стилем брасс.

В 2007 году Лэй снялась в кинокартине «Невидимые крылья», сюжет которой во многом был основан на фактах её биографии. За роль в этом фильме она получила несколько престижных кинопремий (премия «Хуабяо» в номинации «Выдающийся ребёнок-исполнитель» и «Золотой слон» Индийского международного детского кинофестиваля в 2007 году, премия «Сто цветов» в номинации «Лучший новый исполнитель» в 2008 году). Премию Хуабяо девушке лично вручила известная актриса Чжан Цзыи. «Меня очень растрогала её история, и я была потрясена её исполнением, — заявила Чжан. — Я сама попросила о том, чтобы меня удостоили чести лично вручить ей награду. Я многому научилась у неё. Все мы, думаю, должны обратить внимание на детей-инвалидов и поучиться их твердой воле».

В 2008 году Лэй поступила в Лэшаньский педагогический институт по специальности «Педагогика и академическая психология». Годом позже она основала компанию «Общество по распространению культуры „Человеколюбие и благодарность“» (кит. ).

В августе 2009 года Центральное телевидение Китая выпустило в эфир передачу «Лэй Цинъяо: Взмах крыльев посланницы небес». В том же году девушка получила титул лучшего студента страны.

14 апреля 2010 года, узнав о сильном землетрясении в провинции Цинхай, Лэй организовала кампанию по сбору средств в помощь пострадавшим, лично обзвонив знакомых предпринимателей и общественных деятелей. Ко второму дню землетрясения, 16 апреля, общая сумма пожертвований составила 130 000 юаней. Эти деньги были переданы жертвам землетрясения.

«Нечестных прошу не беспокоить»

10 марта 2012 года Лэй стала участницей телевизионного шоу знакомств «Нечестных прошу не беспокоить». Об участии в программе, которое стало возможным благодаря поддержке интернет-сообщества, девушка не сообщила никому, включая родителей. В интервью она признавалась, что лишь внешне кажется сильной и самодостаточной, но в том, что касается любовных отношений, она всегда чувствует себя неполноценной. На передачу, где окончательный выбор делают девушки, приходило несколько молодых людей, готовых связать жизнь с Лэй, но она неизменно отвечала отказом. Лишь в выпуске, который вышел в эфир 22 апреля, девушка согласилась покинуть шоу вместе с 29-летним И Данцином. Однако, несмотря на заверения и обещания молодого человека во время шоу, что он не оставит девушку, вскоре после шоу пара рассталась. На упрёки в том, что она появилась на шоу, дабы прославиться, Лэй отвечала, что в душе она такая же девушка, как и остальные участницы шоу, и точно так же жаждет простой человеческой любви.

Повседневная жизнь

В повседневной жизни Лэй научилась обходиться без рук. При помощи ног она надевает одежду, ездит на велосипеде, звонит по телефону, шьёт, готовит еду, пишет иероглифы и картины.

Примечания

  1. Девочке-инвалиду была присвоена награда «Хуабяо» за исполнение роли в фильме. china.org.cn. Проверено 17 июля 2012. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ